Может ли ее отчим оформить на нее договор-дарения на земельный участок?

• г. Санкт-Петербург

Моей дочери 16 лет. Может ли ее отчим оформить на нее договор-дарения на земельный участок? И со скольки лет она может оформить официально в дальнейшем этот участок на себя, в собственность?

Ответы на вопрос (4):

Да, может и собственность на нее оформит ее представитель-мать.

Возраст собственника не имеет значения! При совершении сделки дарения, Вы как законный представитель своей дочери будете представлять её интересы, затем будет зарегистрировано её право собственности.....

Светлана,добрый вече! С 18 лет можно оформить на себя. Так, в соответствии со статьёй 18 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

В порядке статьи 21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Желаю удачи

Не согласна с ответом коллеги Квактун Р.Н

Несовершеннолетний гражданин может быть собственником любого недвижимого имущества, в том числе и земельного участка!