Как отец может оформить земельный участок в собственность на основании безвозмездного пользования?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой отец оформил договор дарения на жилой дом моей матери. Мать умерла. Земельный участок в собственность не оформлен. У отца есть договор на безвозмездное пользование земельным участком. Подскажите, может ли мой отец, не являясь собственником дома (но в доме он прописан) и будучи в разводе с 1979 го года, оформить участок в собственность на основании договора на безвозмездное пользование участком?

Ответы на вопрос (1):

Получите кадастровый паспорт на земельный участок и на основании договора + кадастрового паспорта регистрируйте право собственности (именно право собственности) на основании законов № 93-ФЗ и 268-ФЗ, Об упрощённом порядке оформления закона о введении Земельного Кодекса в действие.

Никаких решений о предоставлении не требуется

Что же касается дома - то вы как наследница имеете право на его оформление от матери