Как отец может оформить земельный участок в собственность на основании безвозмездного пользования?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой отец оформил договор дарения на жилой дом моей матери. Мать умерла. Земельный участок в собственность не оформлен. У отца есть договор на безвозмездное пользование земельным участком. Подскажите, может ли мой отец, не являясь собственником дома (но в доме он прописан) и будучи в разводе с 1979 го года, оформить участок в собственность на основании договора на безвозмездное пользование участком?

Ответы на вопрос (1):

Получите кадастровый паспорт на земельный участок и на основании договора + кадастрового паспорта регистрируйте право собственности (именно право собственности) на основании законов № 93-ФЗ и 268-ФЗ, Об упрощённом порядке оформления закона о введении Земельного Кодекса в действие.

Никаких решений о предоставлении не требуется

Что же касается дома - то вы как наследница имеете право на его оформление от матери

Спросить
Пожаловаться

В 1969 году приобретен жилой дом. Договор купли-продажи отсутствует. Регистрационное свидетельство на жилой дом в БТИ бывшим собственником (застройщиком) и купившим (Покупатель) отсутствует. Право собственности на жилой дом отсутствует. Дом возведен на земельном участке, отведенном под застройку жилого дома первому застройщику на основании решения органов местной власти. Покупатель с 1969 года жил в доме и пользовался земельным участком, платил налоги за строение и земельный участок. В 1982 году выписался из жилого дома, земельным участком пользуется по настоящее время. Зарегистрировать право собственности на земельный участок невозможно, ввиду отсутствия регистрационного удостоверения о праве собственности на жилой дом. Кроме того, жилой дом разрушился, осталось 2 стены. Как зарегистрировать право собственности на жилой дом в суде?

Моей сестре по договору дарения матери был подарен дом. На основании акта главы администрации она получила земельный участок в собственность. После смерти матери, по решению суда договор дарения был признан недействительным. За нами было признано право собственности на 1/2 долю дома. Подскажите, пожалуйста, на каком основании можно отменить акт главы и что делать с земельным участком?

У меня такой вопрос: Женщина проживает в жилом доме с земельным участком, который на нее не оформлен. Земельный участок был выделен другому человеку, который умер. Наследников нет. Женщина проживает в в жилом доме с земельным участком с мая 2001 года. Как женщина в настоящий момент может оформить в собственность жилой дом и земельный участок?

Мои родители (мать, отец) проживают в жилом доме с земельным участком. Дом является собственностью отца, прописан там только он. Родители решили подарить дом мне. Как и какие документы необходимо оформить? Что лучше и быстрее: оформить договор дарения или переоформить документы на дом на мое имя? В случае развода родителей претендуют ли они на этот дом?

Здравствуйте! Сегодня ходила в МФЦ зарегистрировать право собственности на земельный участок. На участке построен жилой дом в 1967 году. Имеется договор "О предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве личной собственности". Договор оформлен на имя моего отца, который умер в 1993 году. Мама переоформила дом на себя на правах наследования по закону. На договоре на земельный участок написано-Выдано свидетельство права на наследство по закону 13.03.1994 года. Реестр №335 роспись". 1 июля 1994 года мама оформила дом на меня по договору дарения. Имеется: 1) схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории; 2) Выписка из Единого госреестра; 3) Участок стоит на кадастровом учете; 4) Имеется кадастровый номер участка. Договор дарения дома на меня и договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка. Мне отказали в регистрации права собственности на участок и отправили к нотариусу для открытия наследственного дела. Почему? Я с 1994 года являюсь собственником дома, плачу земельные налоги.

Я владею земельным участком и жилым домом на этом земельным участком по договору дарения. Можно оформить этот земельный участок и жилой дом на два собственника? Оформить земельный участок на одного собственника, а жилой дом на другого собственника невозможно сказали в ФРС.

В 1973 году моим отцом по расписке был куплен земельный участок и дом. В 1974 году отец подал заявление в суд о признании права собственности на дом иземельный участок на основании расписки. Иск суд удовлетворил признал право собственности на дом и на землю. В доме были зарегистрированы я и мой отец. В 1978 году мой отец выписался из этого дома и переехал в другой город в доме зарегистрированным остался только я. На руках никаких документов на дом только решение суда от 1973 года на имя отца. В настоящее время я хочу оформить земельный участок и дом в собственность. В кадастровой палате я запросил кадастровый паспорт на земельный участок. В сведениях о правах правообладателем значюсь я, в виде права значится государственная собственность ст. 214 ГК РФ от 01.01.2002 г. Как оформить дом и земельный участок в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки (матери моего отца), колхозницы, которая скончалась в 1990 г., было хозяйство в Московской области – жилой дом и земля 0,30 га.

Отец вступил в наследство по завещанию, стал собственником дома. При переходе права собственности на дом к моему отцу перешло право пользования земельным участком. В то время земля не могла быть в собственности у граждан. После земельной реформы (1991 г.), отец в 1992 г. переоформил земельный участок (из 30 взял только 15 соток) в собственность.

Дом был ветхий, поэтому его сломали в 1996 г. и построили новый сруб.

После кончины моего отца в 2016 г., во время вступления в наследство, моя мать претендует на супружескую долю в данном хозяйстве (дом + земельный участок).

По поводу дома я не возражаю.

ВОПРОС:

Считается ли данный земельный участок общей собственностью супругов? Может ли моя мать претендовать на супружескую долю этого земельного участка? На какие правовые акты можно сослаться?

Заранее спасибо.

При заполнении декларации онлайн, какую формулировку выбрать: Земельный участок на котором расположен дом или Жилой дом с земельным участком. В договоре купли-продажи значится как Договор купли-продажи жилого дома с земельным участком тогда как в Акте приема передачи Земельный участок с домом

Спасибо.

Жилой дом и постройки находятся в общей долевой собственности, земля выделялась под застройку, до настоящего времени не оформлена. Первый собственник получил долю жилого дома по наследству от застройщика. Второй собственник - купил. По соглашению собственников земельный участок был разделен в натуре, поставлен забор. Сложившийся порядок пользования земельным участком просуществовал много лет. После продажи своей доли вторым собственником, новый собственник второй доли не согласен с установившимся порядком пользования земельным участком, требует снести забор и разделить земельный участок по другому, пропорционально долям в жилом доме. Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение