Жизнь дочери с второй группой ДЦП - постоянная нужда в помощи и стремление к активной жизни

• г. Кемерово

Дочь инвалид-детства 2 группа дцп. 18 лет. Самостоятельно не ходит, не может одеться, умыться, пользоваться туалетом, передвигается в коляске. Ей постоянно нужна помощь. Да мы стараемся, чтобы её жизнь была активной, играем в Бочча, даже участвовали во всероссийских соревнованиях, но там инвалиды с аналогичными заболеваниями имеют 1 группу. А нам дали вторую... Повторный МСЭК подтвердил. Но ведь дочь не может прожить без постоянной помощи, она даже дома не остаётся одна!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Основания для оспаривания вынесенного решения:-медицинское заключение врача;-справки, подтверждающие ограниченность в движении;-отказ в присвоении группы недееспособному человеку.

Основания для подачи иска в суд:-сомнение в компетентности врачей;-поставлена неправильная группа;-не признание инвалидности, хотя человек недееспособен;-снятие группы инвалидности.

В случае несогласия с вынесенным заключением — его можно оспорить. Пишется жалоба в МСЭК для пересмотра дела. Человек сам решает куда подавать жалобу: в главное или федеральное бюро МСЭК. Лучше всего подавать сразу в федеральное.

Заявление можно оспорить в течение 3-х дней, после получения заключения. Его можно подать без сопутствующей документации, но донести ее в течение 10 дней. Его вправе написать, как сам инвалид, так и его законный представитель.

Комиссию для проведения повторной экспертизы гражданин выбирает сам. Если он считает, что прошлая комиссия не была компетентной по отношению к нему, то он выбирает тех врачей, которые на его взгляд поставят правильное заключение. Но в этом случае, он должен будет доказать несправедливые и предвзятые действия членов прошлой комиссии.

В жалобе приводятся действительные факты ограниченности движений человека. Оно регистрируется в день подачи в журнале входящей документации. Через максимум 5 дней, заявитель приглашается на повторное освидетельствование. Ожидание в очереди на освидетельствование не превышает 30 минут.

В приглашение указывается:-дата;-место;-адрес;-номер кабинета.

Если человек хочет, то приглашение высылается ему по электронной почте.

Для освидетельствования необходимо иметь с собой:

-удостоверение личности — свидетельство о рождении для лиц, не достигших совершеннолетия;-справка о полномочиях представителя закона;-заявка на повторное проведение экспертизы;-заключение врача.

Если решение МСЭК не удовлетворило гражданина и повторное заседание комиссии вынесло то же решение, он может оспорить его в суде.

Исковое заявление об обжаловании назначенной группы инвалидности подается в суд.

Документы для подачи заявления в суд:-исковое заявление;-заключение врачей;-решение МСЭ;

справки, подтверждающие недееспособность.

При обращении в суд, гражданин в жалобе должен указать причины несогласия с вынесенным решением, и привести доказательства своей ограниченности. Там же указываются недостатки работы комиссии в МСЭ и почему решение не справедливо.

В исковом заявление истец требует признания действий комиссии незаконными и аннулирования решения.

Для доказательств инвалидности человек предоставляет:

-записи из медицинской книжки;-показания соседей и свидетелей;-показания социального работника, который помогает истцу передвигаться.

Чем больше доказательств инвалидности, тем больше шанс оспорить заключение.

При подаче жалобы оплачивается госпошлина, которая составляет 15% от средней зарплаты.

Суд проводит независимую судебную экспертизу, изучает все приведенные доказательства и выносит решение. Суд может присвоить инвалидность группы 1, 2 или 3. Он также может вовсе снять группу инвалидности, так как решит, что по закону вы не инвалид. Решение суда окончательно и оспорить его нельзя

Чтобы правильно оспорить группу инвалидности в суде и составить исковое заявление обратитесь в нашу компанию. Мы поможем вам оспорить все грамотно и быстро.

Здравствуйте, Елена.

В вашей ситуации вам следует оспорить решение МСЭ в судебном порядке.