Банк подает в суд через 9 лет после прекращения платежей по кредиту - есть ли это возможно?

• г. Благовещенск

Может ли банк подать в суд через 9 лет. Был кредит с 2006 года перестала платить с 2009 года. Делала выписку была переплата. Прошло 9 лет. Сегодня приходили пристава туда где я не живу. Мама сказала что оставили бумагу явится туда то. Коллектора говорили что сумма 30 тысяч. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Яна!

Если Вас вызывают приставы, то вероятнее всего в суд подали уже давно. Тут важно знать когда именно подали иск и когда передали исполнительный лист судебным приставам.

Добрый день! Срок исковой давности по кредитным обязательствам три года. Вопрос только в том, с какого момента начинается отчет по времени. Судебная практика разная. Если по окончании срока действия договора оплата не вносилась, то срок нужно исчислять с даты окончания кредита. Прошло уже девять лет, в суд подать они на вас не смогут. Постарайтесь получить от банка письменное уведомление о наличии задолженности и при его получении можете сами обратиться в суд. Скорее рассчитывают на то что вы немного заплатите прервав тем самым течение срока исковой давности.

Здравствуйте! Да банк может подать в суд по истечению срока давности, и если Вы в суде не заявите о применении таких сроков, то суд удовлетворит требование банка. Скорее всего был вынесен судебный приказ, который Вам необходимо отменить. Срок для отмены судебного приказа составляет 10 дней с момента его получения. Более подробно про сроки исковой давности можете почитать в моей статье: Подробнее ➤

Здравствуйте Яна! Почему Вы решили, что банк направил иск через 9 лет, банк мог значительно раньше направить иск по Вашему долгу в суд. А сейчас приставы возбудили исполнительное производство и пришли. А коллекторы при чем? они что выкупили часть долга? На Вашем месте узнайте у кого нибудь кому и сколько Вы должны.