Куда обратиться, если нет возможности ухаживать за парализованным больным после инсульта дома?
₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Сожитель моей матери 59 лет в чьей квартире он проживает, получил инсульт и уже 2 недели он в коме. Мать не в состоянии ухаживать за ним так как сама инвалид и она не имеет денег на найм персонала по уходу. А врачи экстренно настаивают на выписке парализованного больного с инсультом В КОМЕ БЕЗ СОЗНАНИЯ уже через послезавтра (на 16 день). Мать не может принять его дома, а ей говорят что она обязана сделать это и если его привезут и ее не будет дома-то дверь выбьют и его оставят в квартире. В хосписе бесплатных мест нет.

Подскажите пожалуйста срочно, что она может сделать чтобы его определили в хоспис или другое место где за ним смогут ухаживать?

Зараннее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Всеволод.

На самом деле, если мама не согласится, то больного в коме никто не привезет, это только пугают. Согласно закону о медицинском страховании граждан, если больной не может продолжать лечение амбулаторно, он должен продолжать лечение в стационаре. Поэтому если мама не согласится с решением врачей, то больной останется в больнице. Оставить человека в беспомощном состоянии - это уголовное преступление. Вряд ли врачи пойдут на это. Пусть больной остается в больнице. Не соглашайтесь на выписку.