Как правильно составить претензию перед подачей иска о принудительном выселении?

• г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста, перед тем, как собственник квартиры подаст в суд иск о принудительном выселении, надо написать претензию к ответчику, как правильно ее составить?

Ответы на вопрос (3):

Нужно составлять отзыв на исковое заявление. Для составления отзыва необходимо ознакомиться с исковым заявлением, приложением документов к нему и уточнять обстоятельства дела.

На мой взгляд, досудебный порядок по искам о выселении является обязательным, независимо от того, из какого помещения надлежит выселить ответчика.

С единственной оговоркой: ответчик должен занимать это помещение законно, то есть на основании договора.

При этом вид договора существенной роли не играет. Это может быть найм, аренда или бессрочное пользование.

Если договора нет либо нет регистрации, то вызывате полицию и выдворяйте из квартиры.

Добрый вечер.

Претензию со ссылкой на ст.209 ГК РФ можно направить почтой заказным письмом с уведомлением с сохранением копии письма и квитанцией с требованием покинуть помещение в свободной форме. По истечению срока указанного в претензии можно обращаться в суд.

Составление претензии у юриста это платная услуга.