Возможность и условия подачи дополнения к иску о возмещении морального ущерба по установлению отцовства

• г. Астрахань

Могу ли я подать дополнение к иску об установлнии отцовства, на возмещение морального ущерба, если я с трудом нашла деньги на экспертизу и поездку, связанную с этой процедурой, если отцовство подтвердилось? В каком размере можно просить возмещение морального ущерба?

Ответы на вопрос (5):

Да, можете подать. Только его не возместят. По закону оснований нет (ст. 151 ГК РФ)

Здравствуйте! Сомневаюсь, что здесь будет какой-то моральный вред, поскольку речь идет об установлении юридического факта.

Здравствуйте, Ирина!

Нет, по указанным Вами основаниям не можете требовать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Вы можете подать заявление о возмещении судебных расходов, туда включить и расходы на транспорт и экспертизу, и юристов (если обращались), моральный ущерб на практике очень сложно доказать.

Уважаемый посетитель сайта! А у вас нет морального ущерба, если экспертиза подтвердит отцовство-можете требовать с ответчика возмещение судебных издержек - денег, затраченных на проведение экспертизы и стоимость проезда.