Возможность и условия подачи дополнения к иску о возмещении морального ущерба по установлению отцовства

• г. Астрахань

Могу ли я подать дополнение к иску об установлнии отцовства, на возмещение морального ущерба, если я с трудом нашла деньги на экспертизу и поездку, связанную с этой процедурой, если отцовство подтвердилось? В каком размере можно просить возмещение морального ущерба?

Ответы на вопрос (5):

Да, можете подать. Только его не возместят. По закону оснований нет (ст. 151 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сомневаюсь, что здесь будет какой-то моральный вред, поскольку речь идет об установлении юридического факта.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина!

Нет, по указанным Вами основаниям не можете требовать компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать заявление о возмещении судебных расходов, туда включить и расходы на транспорт и экспертизу, и юристов (если обращались), моральный ущерб на практике очень сложно доказать.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый посетитель сайта! А у вас нет морального ущерба, если экспертиза подтвердит отцовство-можете требовать с ответчика возмещение судебных издержек - денег, затраченных на проведение экспертизы и стоимость проезда.

Спросить
Пожаловаться

Я подала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов назначили ДНК экспертизу отцовство подтвердилось, могу ли я после этого процесса не менять ребёнку фамилию и отчество?

Подал иск на оспаривание отцовства и оно подтвердилось ( ( (бывшая жена хочет подать иск нс возмещение морального вреда за клевету с моей стороны. (Был проведен тест днк на установлен ие отцовства оплаченный мною и назначенный судом но оно подтвердило мое отцовство) что мне может грозить?

Подала иск на установление отцовства. .. было заседание, назначили генетическую экспертизу. Экспертиза подтвердила отцовство. Оплатила экспертизу я, но деньги занимала... теперь буду писать заявление на возмещение расходов. В какой срок ответчика должен вернуть деньги? Могут ли сроки возврата расходов быть назначены судом?

Жили с мужчиной в гражданском браке. У меня от него родилось двое детей. В отношении одного он признал отцовство и алименты взысканы в размере 1/4 части. Во отношении второго не признает отцовство, хотя знает, что ребенок его. не признает, чтобы не платить алименты. Я подаю иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на второго ребенка. Вопрос: можно ли в этом иске просить при удовлетворении иска изменить размер алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 и взыскивать на второго 1/6? или это должны быть разные иски: об установлении отцовства и взыскании алиментов. Тогда какой размер взыскивать?

Бывший муж подал иск об оспаривании отцовства и ходатайство на биологическую экспертизу. От брака у нас 17-яя дочь. До этого времени он периодически выплачивал через почту алименты. И вопрос об отцовстве у него не возникал. Могу ли я отказаться от экспертизы, чтобы не травмировать психику ребенка и могу ли я подать иск о возмещении морального ущерба? И как рассчитать сумму морального ущерба и на какую сумму я могу в этом случае рассчитывать?

Правда ли,что можно подать на Днк-экспертизу и провести ее за счет государства а после подтверждения отцовства сумма за экспертизу выплачивается отцом а если его отцовство не подтвердилось матерью ребенка?

Установлено отцовство по определению суда. Была проведена экспертиза ДНК. Экспертизе не доверяю. Могу ли подать встречный иск об оспаривании отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж выиграл суд о оспаривании отцовства. Мы хотели бы подать ходатайство о возмещении материального ущерба. Может ли он просить хоть какое-то возмещение морального ущерба. (он работник юстиции, а ситуация не сильно приятная)

Гражданский муж не признает отцовство. Хочу подать иск об установлении отцовства. Нужно ли мне сразу оплачивать ДНК экспертизу при установлении отцовства в суде? Или ее оплатит после вынесения решения уже признанный отцом ответчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение