Вопрос о возможности получения загранпаспорта без справок и военного билета после неявки в военкомат

• г. Пермь

Друг расписывался в предписном документе, что по окончанию учебы явится в военкомат для прохождения комиссии. С ВУЗа был отчислен ну и в военком соответственно не являлся.

Никаких повесток ему не приходило, жил спокойно и работал. Исполнилось 27 лет и появилась потребность получить загранпаспорт. Вопрос, смогут ли ему выдать загранпаспррт без справок и военного билета, и означает ли что то та роспись в предписном документе.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Согласно ч. 3, ст. 26 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане (призывники) вызываются повестками военного комиссариата. Поэтому, если военный комиссариат не оповещал вас таким образом, а вы не ставили свою подпись в корешке об оповещении (и не являлись потом без уважительной причины в военный комиссариат), то ответственности за это не несете.

Однако после 27 лет такие граждане признаются не прошедшими военную службу не имея на то законных оснований (согласно ч. 1.1, ст. 28 "О воинской обязанности и военной службе") и вместо военного билета им выдают справку.

Прямой зависимости от наличия/отсутствия документа воинского учета для получения загранпаспорта в законе нет. Оформите этот документ через портал "Госуслуги".