Привлечение к ответу за съемку друга без предупреждения - статья 152 и правовые возможности

• г. Салехард

Моего друга снимали на телефон в общественном месте, по статье 152, он не был целью съёмки и это было в общественном месте, но суть в том что его не предупреждали о съемке, можно ли привлечь к ответу человека который это снимал https://www.instagram.com/p/BqWRfv6FVBe/

Ответы на вопрос (1):

Если не был основным объектом съемки, то согласно ст.152.1 ГК РФ его согласие на съемку не требовалось в общественном месте.