Можем ли мы использовать фото человека без его согласия при проведении мероприятия на общественном месте?

• г. Москва

Наша компания (мы фитнес-клуб) провела мероприятие на водном стадионе по гребле. Можем ли мы использовать фото человека, который запечатлен на фото при съемке трибуны крупным планом? То есть крупно лицо? Это общественное место и в этом месте такие съемки разрешены свободно или нужно его согласие?

Ответы на вопрос (2):

Нужно письменное согласие гражданина.

Зависит от того, как вы будете использовать это изображение. В законе это указано достаточно четко в ст. 152.1 ГК РФ. Остановка является местом, открытым для свободного посещения в смысле п. 2 ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ. Следовательно, здесь вы можете заснять человека, стоящего на остановке, и, например, опубликовать его фото в газете, на сайте или на ТВ в новостных целях.

Однако, в той же норме указано, что если изображение является основным объектом использования: например, в рекламной компании, рекламе бренда, баннере на сайте, то использовать его можно только с согласия этого человека (в том числе он может потребовать плату). Важным здесь является контекст. В случае новостной публикации человек – просто фигура, современник происходящего, один из множества людей. В случае рекламы или даже некоммерческого использования, но человек изображен один, или его фото используется многократно – весь фокус внимания на нем, и тут логично и разумно, что он может согласиться или отказаться от такого использования.

Пожалуйста, оставьте отзыв о моем ответе.