Имею в собственности двух комнатную квартиру в которой прописана лишь жена, могут ли они арестовать ее.

• г. Североуральск

Я поручитель заемщик не платит кредит был суд на который он даже не явился дошло дело до судебных приставов.

Живу не по прописке больше пяти лет фактически никакого имущества у меня там не осталось имеют ли право судебные приставы описывать и изымать имущество которое принадлежит моим родственникам. Имеют ли право приставы блокировать зарплатную карту снимать со счета 50% заработной платы а также могут ли описывать имущество где я проживаю так как проживаю я у родителей жены. Имею в собственности двух комнатную квартиру в которой прописана лишь жена, могут ли они арестовать ее. сумма долга за 100 тысяч рублей помогите пожалуйста как быть в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Александр!

Судебный пристав имеет право описывать имущество, принадлежащее должнику. В общем-то по месту регистрации и по месту фактического проживания должника пристав имеет право описывать имущество.Если пристав описал имущество, которое принадлежит не должнику - заинтересованное лицо (собственник описанного имущества) имеет право обжаловать данное действие судебного пристава в судебном порядке. Удержание из заработной платы возможно в размере до 50%. Обратить взыскание на квартиру нельзя, если это единственное жилье должника, кроме того, вероятно, что стоимость квартиры несоразмерна сумме долга.

Все действия и решения судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы в суде.