Муж не работает (перелом шейки бедра) живём на мой заработок Есть долг за ЖКХ (выплачиваю но не всегда) Могут отнять квартиру?

• г. Москва

Муж не работает (перелом шейки бедра) живём на мой заработок Есть долг за ЖКХ (выплачиваю но не всегда) Могут отнять квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 446 ГПК РФ,не может быть обращено взыскание на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

А вот из квартиры по социальному найму могут через суд и выселить при не внесении платы более 6 месяцев.

Соглашение составьте по выплате задолженности с УК, а так, ст.446 ГПК РФ вас ещё защищает, если вы собственники.

Муниципалитет, если у вас договор соцнайма, при наличии долга за 6 месяцев вправе выселить в более "комфортабельное" жильё.