Как получить временную регистрацию для учебы в Москве без проживания в общежитии?
199₽ VIP

• г. Саранск

Сын учится очно в ВУЗе на платной основе в Москве. Прописан в другом городе. И ВУЗ и военкомат требуют оформления временной регистрации. Живет на съемной квартире. Возможно ли обратиться в ВУЗ о предоставлении временной регистрации в общежитии без проживании, какое основание в законодательстве можно применить и тем самым соответственно решить вопрос с ВУС по месту постоянной регистрпции и в ВУЗе? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (6):

В обязанности вуза не входит предоставлять фиктивную регистрацию без проживания. Более того, в этом случае к должностным лицам вуза возникнут вопросы. Однако студент ведь где-то проживает, а значит заключен или должен быть заключен договор найма (ст.671 ГК РФ) либо должно быть согласие собственника на проживание, а с собственником можно сходить в УВМ МВД и оформить регистрацию согласно требованиям Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713), после чего довести информацию до военкомата.

В вашем случае временная прописка возможна только при проживании студента в общежитии, вопросы фиктивной регистрации не регулируются на законодательном уровне

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по закону, не существует такой временной регистрации без проживания, ВУЗ за это могут наказать. Но поговорите с комендантом общежития на эту тему, или ищите знакомых в Москве и регистрируйте у них сына временно на время обучения, (это их ни к чему не обяжет), на основании Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Без фактического проживания никто сына в общежитии не зарегистрирует. За фиктивную регистрацию ст. 322.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.

Зарегистрироваться можно на основании договора найма-по месту фактического мес та жительства без разрешения собственника.

Согласно пункту 29 (1) Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, регистрация граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования, по месту пребывания в общежитиях производится органами регистрационного учета на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, заверенного должностными лицами образовательного учреждения и документа, удостоверяющего личность заявителя.

Существующим законодательством предусмотрена временная регистрация только для студентов, проживающих в общежитии. Что касается студентов, проживающих на частной квартире, то они должны иметь временную регистрацию по месту фактического проживания. Однако иметь такую временную регистрацию весьма проблематично. Некоторые вузы решают вопросы несколько иначе - временная регистрация студентов, проживающих на частных квартирах, предоставляется по адресу самого учебного заведения. Это возможно, если вуз имеет договорённости с соответствующими ОРГАНАМИ.

Раз сын снимает квартиру, то почему не попробовать с собственником квартиры обсудить вопрос о временной регистрации. К тому же, если квартиру арендуете по договору, это еще и обязанность арендодателя.

При этом для собственника квартиры никаких неблагоприятных последствий временная регистрация не влечет!

(Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713)