Какой заключить договор на 1-2 месяца, м/д водителем и ИП, чтобы избежать платежей по налогам.
199₽ VIP

• г. Тамбов

Какой заключить договор на 1-2 месяца, м/д водителем и ИП, чтобы избежать платежей по налогам.

Ответы на вопрос (7):

Если водитель будет оказывать услуги разово, а потом Вы продолжать отношения с ним не будете, работая на постоянной основе, то можно заключить граджанско-правовой договор о выполнении услуг по транспортировке товара (ст.801-806 ГК РФ). Однако в этом случае Вы будете выступать налоговым агентом, удерживая, в частности, НДФЛ с получаемых контрагентом сумм. Страховые взносы в этом случае Вы не платите, а ответственность за нерегистрацию ИП ложится на водителя, который должен бы открыть ИП в данном случае. Особенно, если работает не только на Вас, если это так.

Заключайте договора об оказании услуг водителя, либо договор аренды транспортного средства с экипажем (ст. 632 ГК РФ). Не берите в договоре на себя обязанности налогового агента.

Здравствуйте!

Не знаю специфику Вашей деятельности, но с водителем можно заключить агентский договор.

Статья 1005 ГК РФ Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Сейчас этим нередко пользуются службы такси. В этом случае налоги за водителя Вы платить не должны. Но это не освободит Вас от оплаты налогов на свое вознаграждение. Повторюсь - я не знаю специфику Вашей деятельности.

Второй вариант - договор безвозмездного оказания услуг. Но я не уверен, что водитель захочет такой договор подписывать.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в вашем случае возможно заключить срочный трудовой договор ст 59 ТК РФ (налоги ФСС, ПФР,НДФЛ) либо договор возмездного оказания услуг ст 779 ГК РФ платите НДФЛ как агент.

Любой договор из перечисленных в Гражданском кодексе РФ, например в соответствии со статьей 632 - договор аренды транспортного средства с экипажем можете заключать...

но не основываясь деятельностью ИП из перечисленных при регистрации деятельностей ОКВЭД.

Вы их совсем чтоли хотите избежать?

Тут так сделать не получится.

Чтобы избежать платежей совсем надо чтобы вообще никакого договора между Вами не было. Платежи не зависят от срока этого договора.

Делайте его тоже ИП, заключайте договор об оказании услуг (ст. 779 ГК РФ). Статус ИП позволяет платежи минимизировать.

Но тут тоже надо смотреть конкретно Вашу ситуацию. Т.е. чем занимаетесь? И пр.

Это лучший ответ

Уважаемая Светлана г. Тамбов!

В таком случае рекомендую вам заключить с водителем гражданско-правовой договор оказания услуг - ст.779 ГК РФ.

При гражданско-правовых отношениях Субъектами правоотношений являются Заказчик и Подрядчик (исполнитель) на основании заключённого Договора подряда (ст.702 ГК РФ); Договора оказания услуг (ст.779 ГК РФ) и т.д.

При этом у Подрядчика (исполнителя):

- НЕ идёт трудовой стаж;

- Заказчиком НЕ производятся отчисления в ПФ РФ, ФСС РФ и т.д.;

- Заказчиком НЕ производится оплата больничных листов и других социальных выплат и т.д.

Так что думайте сами, решайте сами какой договор вам заключать?

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.11.2018 г.