Многодетная матерь-одиночка из Гатчины борется с огромным долгом после ДТП - есть ли возможность объявить себя банкротом?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь многодетной матерью одиночкой, трое детей, проживаю в г.Гатчина, Ленинградской области. С марта месяца 2017 года по суду мне определили выплатить долг в размере 597 тысяч рублей с копейками... Я выплачивала по 3000, по 2000 иногда как могла, т.к находилась в декрете с третьим ребёнком, с лета этого года должна работать, но нахожусь в вынужденном отпуске за свой счёт,т к нет работы на заводе, на котором я работала. Начальник просит подождать всё,вот жду... Подрабатываю сейчас няней для ребенка,100 р/час и получаю детские пособия в обще сложности 5000 р, прописаны и живём в Гатчине, в трехкомнатной квартире, вместе с моими родителями, которые помогают мне чем могут.

Долг по суду незначительно но уменьшился до 546 тысяч за это время, но приставы назначили ещё и исполнительский сбор, в размере 7% от суммы долга, для меня это суммы неподъемные... Ума не приложу что мне делать...

Долг этот за ДТП...

Скажите пожалуйста, реально ли мне объявить себя банкротом?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, вполне реально.

Добрый день.

Реально.

По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и они не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Закона N 127-ФЗ).

Если это - возмещение вреда, причиненного здоровью, или морального вреда - не освободят от уплаты.

А долг за ДТП спишут или просто рассрочку дадут?! Спасибо заранее!