Бабушка подарила (дарственная) внучке квартиру. Может ли бабушка расторгнуть этот же договор дарения? Заранее благодарен.

• г. Ставрополь

Бабушка подарила (дарственная) внучке квартиру. Может ли бабушка расторгнуть этот же договор дарения? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Вячеслав Юрьевич, может если на то будут основания. Если в момент сделки она не отдавала отчёт своим действиям и не могла руководить ими.

Расторгнуть договор дарения можно в судебном порядке. Однако необходимо быть готовым к тому, что такой процесс может затянуться. Часто заинтересованная сторона может предпринимать различные действия, чтобы оттягивать решение дела, рассчитывая, что даритель устанет и оставит расторжение договора. В свою очередь, дарителю необходимо будет приложить много усилий, чтобы суду предоставить достаточное количество доказательств для аннулирования договора. И если одаряемое лицо не нарушает закона, то расторгнуть с ним договор практически невозможно.

Даритель имеет право отказаться выполнять условия дарственной и подать заявление в суд на расторжение договора в одностороннем порядке. Подобные действия правомерны и для них существуют дополнительные основания, которые прописаны в ст. 577 ГК РФ:

- потеря основного источника для материального обеспечения;

- тяжелое заболевание или серьезное травмирование, для которого необходимы большие материальные затраты;-утрата личного имущества в особо крупных размерах из-за несчастного случая.