Вступление в наследство и возможные споры - Как изменится доля собственности при переходе от маленького дома к коттеджу?

• г. Иваново

Дело в том, что мы с мужем и двумя детьми проживаем в доме его мамы. За последние пять лет муж с моим отцом преобразили дом из маленького, без условий дома в двухэтажный коттедж. Но у дома два собственника: моя свекровь и ее брат, у которого есть дочь и внучка. Его доля меньше - 24%примерно. Вопрос: когда муж в дальнейшем будет вступать в наследство, и его, получается двоюродная сестра, может запросить долю, то доля соответственно будет уже от "полноценного" дома, а не от того прежнего маленького без условий домика? Можно ли как то уменьшить её запрос, если есть чеки, и вообще доказать, что она не принимала участия в его строительстве? И как сейчас можно заблаговременно (пока родители ещё живы) этого избежать (дележки)?

Ответы на вопрос (3):

Сможете только взыскать стоимость неустранимых улучшений;

Статья 303 ГК РФ. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения.

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.

Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.

Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.

Добрый день.

На компенсацию за улучшение имущества имеет право претендовать тот кто их произвел.

Конечно наследоваться будет то, что уже реконструировалось.

Сохраняйте чеки на все.

А заблаговременно этот вопрос решится только по обоюдному согласию и никак иначе, в противном случае через суд.

Уважаемая Света г. Иваново!

В данной ситуации вы должны знать, что только с письменного Согласия Собственника данного жилого дома (ст.209 ГК РФ)т. е. с Согласия мамы мужа, вы могли проводить его Реконструкцию (Перепланировку) (ст.26 ЖК РФ), тем самым:

- в данном случае имела место Самовольная переустройство (перепланировка) - ст.29 Жилищного кодекса РФ.

Поэтому НИ каких прав на преобразованный жилой дом вы НЕ имеете.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 24.11.2018 г.