Наследство дома - как разрешить проблемы с проживанием и ответственностью за коммунальные услуги

• г. Калуга

Суть вопроса следующая! Есть в собственности 5\6 дома досталась маме и бабушке от деда (дом принадлежал деду), после смерти деда его мама (моя прабабушка) подала на наследство (получила 1/6), далее наследство перешло ее дочери, а потом внучке (двоюродной сестре моей мамы). Сейчас в доме проживает моя мама и бабушка. Двоюродная сестра мамы не проживает, за коммунальные услуги не платит, в ремонте дома (замена крыши, фундамента есть заключение об износе и чеки) не принимала участие. С момента смерти прабабки прошло 10 лет. Как можно поступить в такой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Никак. Нельзя лишить права собственности только потому, что никто не проживает.

А вообще-то - обратитесь к реальному адвокату/юристу. Возможно, если изучить ситуацию в реале, уточнить массу обстоятельств - можно найти выход

можно подать в суд иск о признании этой доли незначительной, выплате ее собственнику компенсации

Сергей, вам лучше обратиться на очную консультацию. Поскольку вариантов развития событий может быть несколько. И все зависит от вашей конечной цели