Владелец авто требуется вернуть сумму налога после продажи и ремонта машины - анализ шансов в суде

• г. Томск

Владелец авто продал машину по договору купли продажи, покупатель уехал в другой город где машина сломалась.5 месяцев ремонтировалась и не ставилась на учет. После ремонта была зарегистрирована. Теперь уже прежний собственник подает в суд и требует вернуть сумму в качестве налога. Какие шансы в суде?

Ответы на вопрос (4):

Речь о налоге на имущество? Шанс не велик, поскольку прежний собственник мог сам прекратить регистрацию т.с., не дожидаясь действий покупателя.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте. Шансы сто процентные. У нового хозяина было 10 дней чтобы поставить авто на учет. Ремонт вообще роли не играет в таких случаях.

Здравствуйте. Если он оплатил налог и имеются все документы свидетельствующих о продаже вам автомобиля, то суд взыщет с вас сумму налога.

В соответствии со ст.357 НК РФ, налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства.

Поэтому, если транспортное средство было зарегистрировано в течение этих пяти месяцев на бывшем собственнике, то он и обязан платить налог.

Исход дела зависит от доказательств, которые предъявят стороны в ходе рассмотрения судебного процесса (ст.56 ГПК РФ). Но, полагаю, что при вышеуказанных обстоятельствах, в иске откажут.