Как подать на алименты для матери до 3-х лет после развода, вызванного агрессивным поведением и скандальным характером мужа?

• г. Салерно

В браке с мужем 10 мес, общему ребенку 7 мес. Подала на развод. Могу ли я подать на алименты для матери до 3 х лет. Причина развода агрессивное отношение и скандальный характер.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Да, подать на алименты Вы можете. После того как будет расторгнут брак, необходимо будет обратиться в суд для назначения алиментов матери.

Здравствуйте, Альбина.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Таким образом, Вы вправе подать иск о взыскании алиментов с Вашего мужа.