Налог при продаже гаража в гаражном кооперативе - обязательно ли платить и существует ли ценовой предел?

• г. Санкт-Петербург

Я физ. лицо, мне принадлежит на праве собственности гараж в гаражном кооперативе. Собрался продавать другому физ. лицу за 350 т.р. Подскажите пожалуйста нужно ли мне при совершении этой сделки платить налог? Если да, то какой, и есть ли какой-нибудь ценовой предел когда не надо платить (как при продажи авто)?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Тимур!

Если гараж находиться в вашей собственности более трех лет, то налог вам платить не придется!

Гараж как и автомобиль, в целях налогообложения относятся к иному имуществу. Налогообложение данного имущества зависит от срока владения. Если гараж находился в вашей собственности менее 3-х лет, то сумма имущественного вычета (необлагаемая сумма) составляет 250 тыс. руб. Налога к уплате не возникнет, если в указанном случае вы вместо данного вычета заявите об уменьшении суммы дохода от продажи гаража на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением гаража.

Если гараж находился в собственности 3 года и более, то доход полностью освобожден от налогообложения.