Как отказаться от предложения стать присяжным заседателем в соответствии с законом?

• г. Краснодар

Как лучше поступить в сложившейся ситуации: пришло письмо с администрации района, в котором указано, что гражданин выбран кондидатом в присяжные заседатели. Как можно по закону отказаться от данного предложения?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Закон о присяжных заседателях предусматривает возможность отказа.

Необходимо в течение четырнадцати дней обратиться с письменным заявлением к председателю суда. В заявлении нужно указать конкретные причины, по которым лицо не может принимать участие в судебных заседаниях.

Отказ от участия в суде присяжных может быть принят в следующих законодательно установленных случаях:

- У гражданина имеется неснятая или непогашенная судимость. Лицо в судебном порядке признано недееспособным.

- Гражданин числится на учете в наркологическом или психиатрическом лечебном учреждении (диспансере).

- Не знает языка, на котором ведется судебное разбирательство.

- Возраст - 65 лет и старше.

- Наличие заболевания или иного физического недуга (обязательно подтвержденного документально), которое мешает участию в процессе.

- Гражданин работает судьей, прокурором, следователем, дознавателем, нотариусом, адвокатом, сотрудником службы судебных приставов, таможенных органов, органов уголовно-исполнительной системы, а также лицом, осуществляющим частную детективную деятельность.

- Лицо является военнослужащим или священнослужителем.

Во всех вышеуказанных случаях закон о присяжных заседателях позволяет отказаться от исполнения соответствующих обязанностей присяжного.

Практика показывает, что в суд достаточно представить медицинскую справку, свидетельствующую о физической невозможности участия в разбирательстве (получить подобную справку легко у любого участкового врача, назвав некоторые симптомы, к примеру головные боли, боли в сердце, общее плохое самочувствие). В суде достоверность указанной справки проверить будет достаточно сложно (да и вряд ли кто-то будет этим заниматься). Также можно сослаться на свои религиозные убеждения и мировоззрение, по которым гражданин не может принимать участие в решении судьбы другого человека. Важно, что гражданин становится присяжным заседателем только после того, как приносит соответствующую клятву в зале суда. С указанного момента он занимает эту должность официально и в случае неявки в судебный процесс может быть подвергнут административному наказанию в виде штрафа, размер которого составляет 25 минимальных размеров оплаты труда. Однако до того момента, пока лицо не произнесло указанную клятву, оно является просто кандидатом на данную должность. А для кандидатов законодательство никакой ответственности не предусматривает.