Можно ли пересчитать срок заключения друга, чтобы он вышел раньше из тюрьмы?

• г. Владимир

Хотела проконсультироваться с вами. Мой друг сидит в тюрьме за хранение наркотиков, выходить ему в апреле, но не давно вышел закон что если заключенный сидит в сизо то день идет за полтора, сейчас он сидит в общей тюрьме, но первые 4 месяца он сидел в сизо, хотелось узнать могут как то пересчитать его срок? Чтобы он вышел в феврале? И что нужно для этого?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Кристина!

Смотря какая статья у Вашего друга. Под пересчёт сроков не подпадают:

- хранение наркотиков в крупном и особо крупном размере (ч. 2 и 3 ст. 228 УК РФ);

- производство и сбыт наркотиков (ст. 228.1 УК РФ);