При разводе место жительства детей не определено.

• г. Санкт-Петербург

После развода бывшая жена не хочет уезжать по месту своей регистрации (Лен. обл., Гатчинский р-н), мотивируя тем, что в квартире в Санкт-Петербурге прописаны двое наших детей. При разводе место жительства детей не определено. Бывшая жена постоянно оскорбляет меня и мою мать при детях, настраивает детей против меня и моих родственников, запрещает с ними общаться. Какие должны быть мои действия?

Ответы на вопрос (2):

Вячеслав, если Ваша бывшая супруга не зарегистрирована в данной квартире, то и права проживания не имеет (если только не является собственником или сособственником).

Так что у Вас есть полное право "попросить освободить помещение", если добровольно не освобождает, поможет участковый.

Для начала нужно знать режим собственности спорной квартиры. Тогда уже определяться с тактикой дальнейших действий. Вероятнее всего, вопрос будет решаться в суде.

По поводу оскорблений - Вы и Ваша мать, как потерпевшие, вправе обратиться с заявлениями мировому судье участка по месту совершения оскорблений о возбуждении на бывшую жену (невестку) уголовных дел по ст. 130 УК РФ (оскорбление). Возможно, при наличии возбужденных на нее уголовных дел Ваша бывшая станет сговорчивее. Удачи.