Уличный фонарь подключен мимо счётчика - угроза отключения и возможная взятка – что делать?

• г. Ростов-на-Дону

У нас уличный фонарь подключен мимо счётчика. К проводам которые идут к дому. Мы то включаем его, то нет. Пришли электрики. Он был выключен. Проверили счётчик, все хорошо. А потом показывают мне фото этого провода, в другой день сделано было. И стали угрожать отключением. Ни акта, ни свидетелей, ничего не предоставили. Я сказала выписывайте штраф, подавайте в суд. Скажите что делать? И правда ли придут отключат? Или это были всего лишь угрозы. Может взятку хотели? Фото у нас считается доказательством?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Одного фото не достаточно, нужен акт.

Сегодня пришло письмо из донэнерго, с просьбой о явке для составления и подписания акта о неучтенном потреблении энергии. Если не явимся это будет расценено как отказ. Как быть? Из доказательств у них только фото.

Акт составят и без Вас, если не явитесь и не дадите свои пояснения по делу. Лучше явиться и дать письменные пояснения по делу, но в свою сторону. А фото также является доказательством правонарушения в соответствии со ст. 26.2 КОАП РФ. Если будут Ваши письменные пояснения, намного легче будет обжаловать штраф.