Можно ли через суд получить тест ДНК на отцовство и изменить алименты при разных городах проживания?

• г. Москва

Бывшая супруга проживает в другом городе с моим ребенком, за которого я плачу алименты. У меня появились сомнения, что ребенок мой биологически. На просьбу добровольно мне прислать биоматериал ребенка, бывшая супруга отказала. В связи с этим у меня вопрос: Могу ли я через суд добиться теста ДНК на отцовство, проживая в разных городах, будут ли с меня сняты алиментные обязательства, в случае, если я все-таки не буду являться биологическим отцом своему ребенку и смогу ли я компенсировать все те ранее выплаченные суммы алиментов? (для справки: бывшая супруга с ребенком проживает в г. Южно-Сахалинск, я проживаю в г. Новосибирск)

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

И конечно Вы будете освобождены от выплат алиментов, в том случае, если окажется, что ребенок не Ваш.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Да можете требовать в судебном порядке проведение экспертизы, суд ее назначит если есть обоснованные сомнения. Если экспертиза установит, что вы не отец можно требовать прекращения выплаты алиментов, а также возмещение убытков за прошлый период.

Иван, в судебной практике по искам об оспаривании отцовства, есть как положительные, так и отрицательные решения. Необходимо правильно сформулировать обстоятельства дела и правовую позицию, поскольку есть ряд разъяснений Постановления Пленума Верховного суда РФ на основании которых в исковых требованиях Вам может быть отказано. Поэтому, чтобы не допустить ошибок-я советую самостоятельно этим вопросом не заниматься, а обратиться к юристу, которому Вы доверяете.

Здравствуйте, оспорить отцовство можно в судебном порядке, суд обязательно назначит судебную экспертизу. Алименты (в случае если решение суда будет в вашу пользу) вы перестанете платить с момента вступления решения суда в законную силу. Алименты за прошлый период вы не вернете. Это не убытки. С уважением, адвокат с судейским опытом работы Королева Е.М.