Можно ли через суд получить тест ДНК на отцовство и изменить алименты при разных городах проживания?

• г. Москва

Бывшая супруга проживает в другом городе с моим ребенком, за которого я плачу алименты. У меня появились сомнения, что ребенок мой биологически. На просьбу добровольно мне прислать биоматериал ребенка, бывшая супруга отказала. В связи с этим у меня вопрос: Могу ли я через суд добиться теста ДНК на отцовство, проживая в разных городах, будут ли с меня сняты алиментные обязательства, в случае, если я все-таки не буду являться биологическим отцом своему ребенку и смогу ли я компенсировать все те ранее выплаченные суммы алиментов? (для справки: бывшая супруга с ребенком проживает в г. Южно-Сахалинск, я проживаю в г. Новосибирск)

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и жену обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

И конечно Вы будете освобождены от выплат алиментов, в том случае, если окажется, что ребенок не Ваш.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.

Спросить
Пожаловаться

Да можете требовать в судебном порядке проведение экспертизы, суд ее назначит если есть обоснованные сомнения. Если экспертиза установит, что вы не отец можно требовать прекращения выплаты алиментов, а также возмещение убытков за прошлый период.

Спросить
Пожаловаться

Иван, в судебной практике по искам об оспаривании отцовства, есть как положительные, так и отрицательные решения. Необходимо правильно сформулировать обстоятельства дела и правовую позицию, поскольку есть ряд разъяснений Постановления Пленума Верховного суда РФ на основании которых в исковых требованиях Вам может быть отказано. Поэтому, чтобы не допустить ошибок-я советую самостоятельно этим вопросом не заниматься, а обратиться к юристу, которому Вы доверяете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, оспорить отцовство можно в судебном порядке, суд обязательно назначит судебную экспертизу. Алименты (в случае если решение суда будет в вашу пользу) вы перестанете платить с момента вступления решения суда в законную силу. Алименты за прошлый период вы не вернете. Это не убытки. С уважением, адвокат с судейским опытом работы Королева Е.М.

Спросить
Пожаловаться

Хочу изменить отцовство ребенку. Ребенку 4 года, биологический отец с ребенком связь не поддерживает и алименты не платит. Документы на алименты официально подавала. Сейчас хочу официально узаконить отношения с супругом и переписать отцовство на супруга. Подскажите какой порядок действие? Куда обратиться и с чего начать. С биологическим отцом ребенка проживаем в разных городах.

Я родила ребенка, через пол года молодой человек усыновил его, зная что биологическим отцом не является. На данный момент я и сын проживаем с биологическим отцом в другом городе. Биологический отец хочет установить отцовство в свою пользу, бывший молодой человек не против отказаться от ребенка. Каким тбразом можно все это сделать, находясь в разных городах?

У моей бывшей жены ребёнок рожденный вне брака, биологический отец алименты не платил и не платит, я признал отцовство этого ребёнка, через 8 месяцев мы развелись. Я плачу алименты по суду. Могу ли я отказаться от отцовства и уплаты алиментов? Почему я должен платить алименты на чужого ребёнка, я же не являюсь биологическим отцом? Помогите пожалуйста, что мне делать?

Скажите пожалуйста, может ли суд обязать меня принудительно сделать ДНК ребенка для подтверждения отцовства. Я родила ребенка в браке, но мой муж не является биологическим отцом ребенка. Сейчас моему ребенку 4 года и объявился биологический отец моего ребенка который хочет установить отцовство. Алименты он не платил. В воспитании дочери участия не принимал. Спасибо. Биологический отец является гражданином Украины. Я гражданка РФ. Если по экспертизе ДНК суд признает отцовство, то кто оплачивает расходы?

В свидетельстве о рождении ребенка записан отец, не являющийся биологическим отцом ребенка. Биологический отец ребенка отказался в суде от ребенка, мотивировав это тем, что он сомневается, что этого ребенок. Хотим сделать тест ДНК (в частном порядке или через суд - как получится) на установление отцовства. Я не хочу чтобы ребенок носил фамилию биологического отца, не собираюсь подавать на алименты, не хочу чтобы ребенок общался с биологическим отцом. Тест нужен исключительно для того, чтобы подтвердить биологического отца ребенка. Может ли суд в случае положительного результата ДНК, без моего согласия принять решение об установлении отцовства? Спасибо.

Скажите пожалуйста, может ли суд обязать меня принудительно сделать ДНК ребенка для подтверждения отцовства. Я родила ребенка в браке, но мой муж не является биологическим отцом ребенка. Сейчас моему ребенку 4 года и объявился биологический отец моего ребенка который хочет установить отцовство. Алименты он не платил. В воспитании дочери участия не принимал. Спасибо.

У меня появились серьезные сомнения в том, что я являюсь биологическим отцом своего сына. Брак зарегистрировали когда жена была на 5-ом месяце беременности. Недавно узнал, что она встречалась параллельно еще с одним молодым человеком и что он скорее всего является биологическим отцом ребенка. В браке чуть более 2-х лет. Жена отказывается проводить тест ДНК на определение отцовства. У меня вопрос к уважаемым юристам - могу ли я оспорить свое отцовство в суде? Могу ли я через суд установить отцовство ребенка? И нужно ли для проведения экспертизы ДНК через суд согласие жены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было установлено отцовство через ЗАГС, в день заключения брака. Супруг не является биологическим отцом ребенка. Ребенку изменяли фамилию и отчество. Сейчас мы разводимся. Могу ли я аннулировать отцовство через суд, на основании того, что он не биологический отец? Какой порядок моих действий?

Мама моего сына 9 лет, последнее время толкует ему, что я ему не отец. Хотя я принял отцовство при его рождении и в свидетельстве записан как отец. Ежемесячно плачу алименты. Если я подам на ДНК тест через суд и определиться, что я ему не биологический отец, можно ли будет при этом остаться мне отцом по документам или я буду лишён родительских прав? Каким будет решение суда относительно моего отцовства, если мама откажется от ДНК теста ребёнка и таким образом будет признано, что я не биологический отец?

После развода жена сразу стала жить с другим мужчиной, что повлекло у меня сомнения по поводу моего ребенка на которого плачу алименты. Сделал тест днк, который показал что не являюсь биологическим отцом. С помощью юриста составили заявление подали в суд, жду когда назначат заседание Если жена не подтверждает, буду просить назначить анализ через суд. Вопрос: нужен ли мне адвокат по данному вопросу или тут все не так сложно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение