Что делать, если квартиру затопило из-за прорыва общедомовой трубы, вызванного ошибкой ЖЭУ после недавнего ремонта?

• г. Белгород

В выходной день затопило квартиру. Залив произошел по вине ЖЭУ, прорвало общедомовую трубу. Куда обращаться и что делать? Месяц назад сделали ремонт. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Инга. Составляйте акт о затоплении. Делайте оценку. Пишите в УК претензию. В случае отказа в суд. Это не сложная процедура.

Здравствуйте, для начала зафиксируйте данный факт и определите размер причиненного вреда посредством проведения экспертизы (можно это сделать по фото), затем обратитесь с претензией к ЖЭУ о его возмещении.

В случае оставления претензии без удовлетворения подавайте в суд исковое заявление к ЖЭУ о возмещении вреда (убытков), в порядке ст.ст. 15 и 1064 ГК РФ.

Если сумма иска не превышает 50 т.р, то Вам необходимо обратиться в мировой суд, если более 50 т.р, то иск подсуден городскому (районному) суду.

Здравствуйте Инга.

Оцените ущерб. Обратитесь в УК. Если не удовлетворят Ваши требования в добровольном порядке-подавайте иск в суд.

С уважением, адвокат. Белгород.