Возможность получения ожидаемых комнат в будущем при взятии ипотеки на покупку квартиры

• г. Нефтеюганск

Живу в аварийном желье по соцнайму, судился с администрацией, отсудил 2 комнаты, есть решение суда. Но квартир нету сказали жди, уже год жду., но жить не возможно в аварийном желье., холодно все в дырах. Беру ипотеку на покупку квартиры. Вопрос: Если я сейчас возьму ипотеку и перееду, мне в будущем по решению суда отдадут 2 комнаты которые я высудил или нет, потому что есть жильё в ипотеке? Спасибо за ранее.

Ответы на вопрос (3):

Поскольку есть судебный акт, который вступил в законную силу, он подлежит исполнению. То что у них нет квартир - это их проблемы, обращайтесь к приставам и в прокуратуру. Есть вероятность того, что администрация выйдет в суд по вновь открывшимся обстоятельствам, когда им станет известно о вашей ипотеке.

Спросить
Пожаловаться

Они могут подать в суд об изменение решения что бы мне ничего не довать?

Спросить
Пожаловаться

Обычно истцы в подобных ситуациях, когда местные администрации не предоставляют квартиры обращаются на основании ст 203 ГПК РФ с заявлением об изменении способа исполнения судебного решения, требуя вместо жилья, деньги Поэтому исключен вариант, что вам в принципе ничего не достанется

А будущая ипотека ни как не будет влиять на исполнение судебного решения, которое согласно ст 13 ГПК РФ должно быть исполнено.

Спросить
Пожаловаться

Я прописана с ребёнком 3 лет в квартире которая принадлежит муниципалитету. Через 2 месяца родится второй ребёнок. В собственности жилья нет. Муж прописан в другой квартире и часть квартиры принадлежит ему. Так как жилье признано аварийным то нас выселяют предлагая оформить соц. ипотеку

И приватизировать аварийное жильё. Для чего мне ещё приватизировать и что если я откажусь от соципотеки? Могут ли предоставить иное жильё или соципотека единственное решение?

Помогите, пожалуйста, с решением вопроса. Сбербанк мне одобрил ипотеку на покупку квартиры. Так же у меня есть комната в коммуналке, где прописан и является одним из собственников мой 5-летний сын. Комнату хочу продать и погасить значительную часть ипотеки. Разрешат мне ребёнка прописать в квартиру в ипотеку, если одновременно будет проходить продажа комнаты и покупка квартиры?

У меня с матерью совместное жилье в выборгском районе. В моей собственности 1\4, в ее 3\4. Квартира в ипотеке на 25 лет. При составлении договора было обговорено что если я даю согласие на продажу своей комнаты для приобретения квартиры, мне в дальнейшем отходит комната на василиевском острове. Сейчас когда ипотека уже висит на купленой квартире мне сказали что пока они с мужем не выплатят ипотеку комнату на василиевском острове мне не отдадут (Они ее сдают и с этих денег платят ипотеку). Как быть в такой ситуации?

Квартира была куплена в браке по ипотеке в 2008 году. Ипотека оформлена на супруга, я выступала поручителем по договору ипотеки. В 2012 году брак расторгнут, квартиру разделили через суд. Мне присудили - 2/3 доли, бывшему супругу - 1/3 доли квартиры. В декабре решение суда вступит в силу. Мы планируем погасить остаток по ипотеке и продать квартиру. В связи с этим у меня возник вопрос, какая дата будет указана в свидетельстве о праве собственности, которое мы получим после вступления решения суда в силу: 2008 год, когда реально была приобретена квартира или дата вступления решения суда в силу, т.е. 2012 год.

После развода есть квартира и ипотека, подскажите, если сейчас мы у натариуса составляем договор, что муж отказывается от доли в квартире, компенсации за выплаченную уже ипотекут и о выводе его из созаемщика, оформляем все в банке в будущем муж может через суд потребовать выплаченную им часть ипотеки или часть квартиры?

Мы стояли на очереди по улучшению жил. условий. В результате получили право на покупку жилья по соц. ипотеке в дополнении к нашей комнате в коммунальной квартире. Купили, ипотеку выплатили, собственность получили. Сейчас хотим приватизировать комнату в коммунальной квартире, в приватизации ранее не участвовали. Вопрос - если нам уже помогало государство (жилье по соц ипотеке), имеют ли право нам отказать в приватизации комнаты?

По решению суда моя квартира была признана аварийной и не пригодной для проживания. Суд обязал мерию предоставить жилье. Сейчас стою на очереди. В аварийной квартире прописан один. Недавно с супругой купили в ипотеку квартиру. В равных долях.1\2 квартиры собствеником являюсь я. Вопрос-могут ли мне отказать в предоставлении социального жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили комнату в ипотеку в трёх-комнатной коммунальной квартире. Вторая комната преднадлежит семье из 4 х человек. Третья комната на данный момент пустая и ничья. Дело в том что в этой комнате жил мужчина и умер уже полгода назад. Наследники этой комнаты не объявились. Сходив в администрацию района, мы узнали что отправлен иск в суд, решением которым должно быть признание этой комнаты собственностью города. И уже после этого решения будет назначена комиссия, которая будет решать что будет с этой комнатой. Хозяйка второй комнаты уже оббивает пороги администрации и хочет быстрее оформить эту комнату в соцнайм. Вопрос: кто будет иметь первостепенно право покупки этой третьей комнаты? Или Ее сразу же отдадут в соцнайм нашей новой соседке. Хочу отметить нас двое, а их четверо из которых два ребёнка 12 и 22 года. Можем ли мы выкупить эту комнату после решения суда?

В 2014 году по договору дарения мне папа подарил квартиру. 16.04.2019 квартиру признали аварийной, с датой сноса и расселения 01.01.2029 года. Но в сентябре 2019 взяла в ипотеку другую квартиру, в 2021 часть суммы ипотеки закрыла мат. капитала, но долю ребёнку ещё не выделила, так как ипотека до 09.2033 года. То есть в данный момент у меня находится в собственности две квартиры аварийное и та которая в ипотеке. Подскажите, в данной ситуации, на что я могу рассчитывать, за аварийное жильё. Какую сумму, компенсации, мне должны заплатить или мне откажут в выплате за аварийное жилье, так как есть другое жилье?

А если я закрою ипотеку досрочно, выделю долю ребёнку, себе и супругу. Продам свою и супруга долю в квартире, которая была ипотечная, а у моего несовершенного ребенка останется часть в собственности от ипотечной квартиры. То ипотечная квартира станет в долевой собственности моего ребенка и постороннего покупателя. Получится у меня в собственности будет только аварийное жильё. Или это будет считаться ухудшения своих жилищных условий.

Ситуация в следующем.

Во время брака была куплена квартира в ипотеку. Первоначальный взнос 2000000 внесен с моей бывшей квартиры до брака. После покупки настоящей квартиры в ипотеке были ещё взяты кредиты на ремонт. Квартира на меня, ипотека и кредиты тоже. Плачу всё сам. Развелись полгода назад. Имеется ребенок. В квартире никто не прописан.

Предлагаю ей продать квартиру, загасить долги, разницу поделить и я плачу алименты. Она не хочет не в какую, хочет остаться там. Хотя им есть где жить.

Вопрос в следующем: Как мне её продать? Какие у меня права через суд? Или суд просто победит долги и придется жить там? Возможности и сил жить вместе уже нет... Если через суд разделить квартиру то свою половину я продать не смогу так как она в ипотеке. Верно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение