Нахожусь под подпиской по 228 ч 4 прим 1 как выйти на условно.

• г. Москва

Нахожусь под подпиской по 228 ч 4 прим 1 как выйти на условно.

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Тут я вынужден согласиться с коллегой.

В статье 228 нет четвертой части. Может, статья 228.1 часть 4?

Часть 1 статьи 73 УК РФ устанавливает исчерпывающий перечень оснований, по которым условное лишение свободы не назначается. Ваш случай под данный перечень не подпадает. Соответственно, шансы на условное лишение свободы у Вас теоретически сохраняются, тем более, что в данный момент Вы находитесь под подпиской. Согласно статье 73 части 2 УК РФ, при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. Между тем, статья 73 часть 1 УК РФ предусматривает возможность условного лишения свободы в случае, если лишение свободы назначено сроком до 8 лет, тогда как нижний порог санкции, предусмотренной статьей 228.1 частью 4 УК РФ - 10 лет лишения свободы. Однако статья 64 УК РФ предусматривает также возможность назначения наказания ниже низшего предела, установленного законом, в Вашем случае - ниже 10 лет (в пределах 8 лет). Таким образом, в Вашей ситуации защите будет разумно настаивать на применении к Вам статей 64 и 73 УК РФ, с тем, чтобы снизить минимальный порог наказания минимум до 8 лет лишения свободы, данное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет, в течение которого Вы должны доказать поведением свое исправление. При назначении любого вида наказания судом во всяком случае должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Общие перспективы дела Вам лучше обсуждать с Вашим адвокатом, он у Вас должен быть, хотя бы и назначенный следствием/судом. Если не устраивает работа адвоката - Вы вправе выбрать адвоката самостоятельно и заключить с ним соглашение на защиту в установленном порядке. Такие дела.