Как мне поступить, чтобы муж не имел к этому никакого отношения и не смог потом на что-либо претендовать, когда мы разведемся?

• г. Москва

Могу ли я взять в банке ипотечный кредит только на себя, если я замужем? Дело в том, что мой муж не хочет в этом участвовать. И платить за кредит буду только я.В дальнейшем я планирую развестись с мужем, это немного сложно, так как мы зарегистрированы в другом городе, куда нет возможности пока съездить, а его я вообще туда едва ли затащу, то есть все проблематично. А кредит я хочу взять сейчас, где, если все получится, я буду считаться заемщиком. Не будет ли мой муж автоматически считаться созаемщиком? Как мне поступить, чтобы муж не имел к этому никакого отношения и не смог потом на что-либо претендовать, когда мы разведемся?

Ответы на вопрос (1):

В принципе этот долг будет считаться общим долгом супругов. Однако вы можете составить брачный контракт, в котором предусмотреть, что обязательства по кредитному договору несете только вы, а также разделить уже приобретенное имущество и то, что еще будет приобретено. Если Вам потребуется помощь в оформлении контракта, - обращайтесь. С уважением,