Может ли ПФР потребовать возврат пенсии при отчислении из вуза без завершения обучения?

• г. Уфа

Получаю пенсию по потере кормильца пока учусь в вузе. По определенным причинам учебу закончить не могу, собираюсь забрать документы и отчислиться. Может ли ПФР потребовать вернуть выплаченную мне пенсию, если я не закончил обучение, "на которое" она мне и выплачивалась. (При условии, что ПФР я уведомляю в срок о своем отчислении)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Как только Вы уведомите ПФР об отчислении из ВУза, пенсию сразу платить перестанут. Незаконно полученную пенсию конечно заставят вернуть.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Могут потребовать вернуть средства выплаченные Вам за тот период пока или уже Вы студентом не являлись. Проще уйти в академический отпуск;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

""3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

""4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.