Могут ли приставы взыскать 50% заработной платы за долги по квартплате, когда старшая сестра уже не проживает в квартире?

• г. Петрозаводск

Имеют ли приставы право взыскать 50 % с заработной платы за долги по квартплате? Ситуация такая, 5-комнатная квартира на 5 детей, старшая сестра из которых снялась с регистрации в 2016 году в пользу своих родственников и непроживающая в квартире более 15 лет. Все братья и сестры совершеннолетние (23-33 лет), не платили за квартиру. А деньги снимают со старшей сестры. Имеют ли приставы на это право?

Ответы на вопрос (3):

Ответ отключен модератором

В тексте письма не было мужа, внимательнее читайте обращение. Речь шла о братьях и сестрах в муниципальной квартире. Старшая сестра и одна из сестер сняты с регистрации до 2015 года. А исполнительное решение за 2016 год. оставшиеся две сестры и брат не платят за квартиру, не устраиваются официально на работу. А платить должна средняя сестра, которая работает официально? (не проживает и снята с регистрации) И подавать на них в суд, который не может с них взыскать за долги? Смешно.

Да, смешно, тем, кто рассуждает о праве, не ведая.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.