Как обеспечить самостоятельное решение вопроса прописки в половине семейного жилого дома

• г. Рязань

Купили с семьей 1/4 жилого дома. Входы у всех соседней разные. Сейчас надо прописывать 14-летнего сына. Но нужно согласие всех соседей. Как можно отделиться от них чтобы самим решать вопрос прописки.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нужно выделить свою долю дома в натуре. Для этого нужно вызвать техника, который изготовит техпаспорт и кадастровый паспорт конкретно вашей части. Затем нужно заключить соглашение со всеми соседями о выделе вашей доли, а если соседи не согласятся - то обращаться с соответствующим заявлением в суд. Соглашение или решение суда вместе с кадастровым паспортом нужно зарегистрировать в Росреестре, получить отдельный кадастровый номер на вашу часть, и после этого ваша часть будет считаться изолированной квартирой, в которой можно прописывать без согласия соседей.

Что означает"выдел дома в натуре"

Это означает перейти из долевой собственности на часть дома к индивидуальной собственности на квартиру. Вам предложен такой способ, чтобы при распоряжении своей собственностью не спрашивать согласия иных участников долевой собственности.