Я уже лет 5 на пенсии. Отработала на заводе 27 лет и у меня шли пенсионный накопительные, можно ли их получить и как это сделать?

• г. Краснодар

Я уже лет 5 на пенсии. Отработала на заводе 27 лет и у меня шли пенсенный накопительные, можно ли их получить и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

С 1 января 2002 года была введена накопительная часть трудовой пенсии по старости.

Взносы на накопительную часть трудовой пенсии по старости были предусмотрены для женщин 1957 года рождения и моложе.

С 2005 года в связи с изменениями, внесенными в законодательство РФ, страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по старости стали уплачиваться за лиц 1967 года рождения и моложе.

Таким образом, если Вы попали в вышеуказанную категорию по возрасту, у Вас за период с 2002 по 2004 при условии уплаты страховых взносов, были сформированы средства пенсионных накоплений на накопительную пенсию.

В этом случае Вам следует обратиться в ПФР и оформить заявление о назначении накопительной пенсии.