Как уменьшить размер алиментов, если у меня с мужчиной родился ребенок и у него есть ребенок от первого брака, за который он платит 25% алиментов? Нужно ли мне подавать на него в суд для получения алиментов?

• г. Новосибирск

Мы с мужчиной не регистрированы, родился ребёнок. У него есть ребёнок от первого брака, платит алименты 25%,можно ли уменьшить размер алиментов? Ненадо мне подавать на него в свяжи с этим на него алименты?

Ответы на вопрос (2):

Можно, на двоих с него будут взыскивать 33 процента от з.п., но хотя бы 83.5. оставаться в семье;

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018). Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке. ""1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

""2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Для уменьшения размера алиментов вам придется взыскать в судебном порядке алименты с отца ребенка, а затем ему - обратиться в суд об уменьшении алиментов.