По умолчанию работодатель перевел работника из ПФР в НПФ. Можно ли вернуться обратно в ПФР и как это сделать?

• г. Белгород

По умолчанию работодатель перевел работника из ПФР в НПФ. Можно ли вернуться обратно в ПФР и как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Перевод средств пенсионных накоплений на формирование накопительной пенсии из ПФР в НПФ без ведома застрахванного лица является незаконным. Самый простой путь - написать 31.12.2018 заявление о досрочном переводе указанных средств в ПФР. Тогда с большой вероятностью в 2019 году средства будут переведены, но с потерей инвестиционного дохода, поэтому есть второй вариант - обжаловать незаконный переход в НПФ, там тоже скорее всего была потеря инвестиционного дохода.

Если нужна более подробная информация, пишите в сообщении.