Требования энергосбыта и электросетей по присоединению и переносу электросчетчиков - какие законные претензии и риски у собственников нежилых помещений

• г. Краснодар

У меня в собственности есть нежилое помещение в цокольном этаже жилого многоквартирного дома.

Раньше за электроснабжение мы платили через ТСЖ, а приборы учета (электросчетчики) наши находятся в самих помещениях. У ТСЖ претензий к нам не было.

Теперь энергосбыт требует от владельцев нежилых помещений заключать с ними прямые договоры на поставку электроэнергии в связи с принятым Федеральным законом.

Для заключения этого договора энергосбыт требует от нас предоставление актов технологического присоединения наших помещений, которые должна выдать сетевая компания, обслуживающая наш дом.

Электросети в свою очередь выдвинули требования по переносу наших электросчетчиков из непосредственно помещений в электрощитовую дома, которая находится в нашем же подъезде на расстоянии где-то 25 метров от нежилых помещений. Мотивируют это требование тем, что якобы именно там находится граница балансовой принадлежности.

Пожалуйста, разъясните несколько вопросов, возникших в связи со сложившейся ситуацией.

1. Необходимо ли нам осуществлять по сути новое технологическое присоединение по новым требованиям, ведь помещения давно присоединены к электроснабжению и первоначальный собственник этих помещений это технологическое присоединение должен быть провести.

2. Насколько законны требования электросетей по переносу приборов учета электроэнергии в электрощитовую дома даже если возможно там и находится граница балансовой принадлежности, ведь в этом случае собственники этих приборов утрачивают возможность следить за их исправностью, опломбировкой и даже учетом собственной потраченной электроэнергии. Тогда как следить за всем этим по законодательству обязан именно собственник приборов учета, которому электрик ТСЖ может отказать во входе в электрощитовую, ссылаясь на правила техники безопасности.

Кроме того, электропроводка от электрощитовой до нежилых помещений будет проходить по коридору общего пользования многоквартирного дома, что для собственников нежилых помещений создает дополнительные риски незаконных подключений и переброски чужого энергопотребления на наши приборы учета.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Анна.

Вот столько вопросов Вам нужно отразить в Вашей претензии в электросети, в ТСЖ, в энергосбыт. Вот когда все эти стороны дадут правильный ответ, кто за что отвечает тогда Вам нужно подать иск в суд на энергосбыт, за его требования к Вам.

А так эти монополисты требуют все что хотят. В каждом конкретном случае не может юрист дать правильный ответ.

Суды стоят на стороне Поставщиков коммунальных услуг.

К сожалению сейчас так. Удачи.