Как заключить договор на электроснабжение для нежилого помещения?

Читайте также:
• г. Балаково
Вопрос №2372855

Я как физическое лицо 22 марта 2013 г. получил свидетельство о регистрации права на нежилое помещение в многоквартирном доме. Ранее собственник в сентябре 2009 года перевел его из жилого в нежилое. Помещение находится на 1 этаже в 9-этажном многоквартирном доме в середине дома (способ управления ТСЖ без предоставления коммунальных услуг). Бывший собственник платил за электроэнергию по тарифу жилого помещения по лицевому счету бывшего владельца – физ. лица с 2009 по март 2013 года и договор на поставку электроэнергии с ОАО Саратовэнерго не заключал. Фактическое присоединение к общедомовым сетям имеется через обычный счетчик на 1 этаже в подъезде. Бывший собственник не передавал нам каких-либо документов но электроснабжению.

После получения документа на собственность, мы устно обратились в ОАО «Саратовэнерго» для заключения договора на поставку электроэнергии, чтобы платить по тарифу для нежилых помещений. С нас потребовали принести им документы и дали список на отдельном листе (список не имеет подписей или печатей) в т.ч. акт разграничения балансовой принадлежности, акт о технологическом присоединении к электрическим сетям, технические условия и др. Нас отправили в организацию которая обслуживает электрические сети города ОАО «Облкоммунэнерго» (Балаковские электрические сети) для получения этих документов. ОАО «Облкоммунэнерго» предлагает нам два способа: получить согласие всех жильцов (240 квартир) на подключение к ВРУ или тянуть электрокабель от ближайшего ЦТП, предварительно сделав у них все проекты и согласования. Мы изучили нормативно-правовую базу (Постановления №861, №354, №530) и не нашли нормы, которая бы обязывала нас заново присоединяться к электрическим сетям, т.к. у нас уже есть присоединение и точка присоединения. Никакой реконструкции, увеличения мощности не производилось. Помещение используется как офис с потребляемой мощностью не более 200-250 кВт в месяц не больше чем обычная квартира в доме. Мы не понимаем, зачем нам тянуть отдельный кабель, если подключение уже есть, и нам просто необходим договор на поставку электроэнергии.

Можем ли мы заключить договор на поставку электроэнергии с ОАО «Саратовэнерго» по существующей схеме (через обычный счетчик к общедомовым сетям, как и все жилые помещения многоквартирного дома?

Если надо обязательно менять существующую систему электроснабжения, то каким нормативным документом это установлено?

Нужно ли нам согласие всех жильцов (240 человек) на подключения нас к сети?

Какие нам надо предпринять действия для организации законного электроснабжения нежилого помещения в многоквартирном доме и заключения договора с ОАО «Саратовэнерго»?

Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист #10050
Юрист г. Краснодар
19.04.2013, 18:09

Все чтол Вы написали это беседа. Обращайтесь письменно в сети для заключения договора на поставку электроэнергии. И по письменному ответу делайте ответы на их требования. Но вообще, они продают, они и диктуют условия. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир
₽ VIP

Порядок оплаты коммунальных платежей в многоквартирных нежилых зданиях.

Мы купили нежилое помещение. Дом 4-этажный, помещений всего 24. Все они имеют статус "нежилые". Собственник дома, у которого приобретались помещения - физическое лицо. Дом новый. До момента продажи физ. лицо - собственник всего дома - сам оплачивал все коммунальные услуги. Как и кому теперь собственники купленных помещений должны оплачивать коммунальные услуги? Этому физическому лицу - собственнику дома? По каким документам? Как все правильно должно быть оформлено, чтобы не нарушались права обеих сторон?

Юрист г. Краснодар
16.05.2018, 08:44

Вы должны платить коммунальные услуги не собственнику дома, у которого купили помещения. А возможно напрямую поставщикам услуг (ресурсопоставлющим организациям), ст.209 ГК РФ.,ст.153,155 ЖК РФ. На основании квитанций.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
16.05.2018, 08:45

Собственники помещений должны оплачивать эти расходы по заключенным договрам их поставщикам, либо какому то лицу, которое будет выбрано в качестве управляющей компании (ст. 44-46 ЖК РФ)

На каком основании собственник просит деньги не совсем понятно. Может быть он создал какую то УК?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
16.05.2018, 08:47

---Здравствуйте уважаемый посетитель, с продавцом и решайте этот вопрос. Возможно что вы создадите кооператив и в его уставе укажете все эти условия, в том числе и по оплате коммунальных услуг. Или напрямую заключайте договора с ресурсоснабжающими поставщиками это водоканал, регионгаз и энергосбыт, на основании свидетельства о праве собственности. При переходе на прямые договоры между жильцами и поставщиками будет действовать типовой договор. Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.05.2018, 08:51

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Согласно Гражданского кодекса РФ ст.209 ГК РФ собственник несет бремя содержания своего имущества, в том числе и по оплате коммунальных платежей. Поэтому если недвижимость коммерческая и жилых помещений в данном здании нет, то оплату производит каждый собственник отдельного помещения напрямую в снабжающую организацию, то есть каждый должен заключать договора по тем или иным видам коммунальных услуг.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
16.05.2018, 08:54

Составьте дополнительное соглашение, об оплате ком. услуг, если есть техническая возможность, возможно заключение договоров на прямую с поставщиком услуг. Если нет и договор по ком. услугам возможно и заключено на все здание, тогда должен быть договор об оплате ком услуг, своей части, собственнику здания, а он соответственно с поставщиком.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
16.05.2018, 08:55

Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

Где п. 18 говорит о том, что собственник нежилого помещения в многоквартирном доме может самостоятельно заключать договоры об обеспечении любыми коммунальными ресурсами непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. При этом нет оговорки о том, что вариант заключения договора зависит от избранного способа управления многоквартирным домом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.05.2018, 09:11

Добрый день. Должны оплачивать коммунальные услуги в общем порядке управляющей компании, у которой находится на обслуживании многоквартирный дом согласно ст.ст.44,46 ЖК РФ. Запросите договор обслуживания мкд в управляющей компании.

Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
16.05.2018, 09:18

[b]

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае вы как собственник заключаете договора ресурсоснабжения, непосредственно с ресурсоснабжающими организациями. При этом вы обязаны оплатить энергоресурсы, потребляемые при содержании общего имущества такого дома[/b]

[quote]"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 27.07.2010 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.03.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.05.2018, 09:25
Это лучший ответ

Если все 24 нежилых помещений в данном доме проданы то прежний собственник утратил право собственности ст 209 ГК РФ на этот дом

И тогда собственники жилых помещений на основании ст 210 ГК РФ должны самостоятельно заключать с ресурсоснабжающими организациями договора на на предоставление коммунальных услуг и соответственно их оплату.

Если же не все нежилые помещения проданы собственником дома, то в такой ситуации покупателям нужно встречаться с этим собствеником и обговаривать варианты оплаты коммунальных услуг.

Эти варианты могут быть следующими:

1 Вы платите пропорционально площади своего нежилого помещения за коммунальные услуги собственнику дома А он рассчитывается с ресурсоснабжающими организациями.

2.Вы заключаете на свое помещение отдельные договора на поставку коммунальных услуг с ресурсоснабжающими организациями и согласно этих договоров оплачиваете коммунаьные услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
16.05.2018, 09:31

Нужно смотреть, сколько собственников.

Нужно заключать договор по ст. 539 ГК РФ.

По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Оформляется всё с помощью нанятого юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вправе ли физ. лица заключать договоры на водоснабжение принадлежащих им на праве собственности нежилых помещений?

Физическое лицо имеет в собственности нежилое помещение (назначение - для эксплуатации магазина). Водоканал отказывает собственнику, как физ. лицу, в заключении договора на водоснабжение этого помещения. Говорят: «Регистрируйте ИП и приходите… Помещение для эксплуатации магазина, значит будет использоваться под коммерцию…» Правомерен ли отказ Водоканала? Вправе ли физ. лица заключать договоры на водоснабжение принадлежащих им на праве собственности нежилых помещений?

Юрист г. Санкт-Петербург
11.11.2015, 18:28

Посмотрите п. 18 ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.

А зачем Вам заключать ПРЯМЫЕ договоры? Получайте не коммунальные РЕСУРСЫ, а коммунальные услуги, как ВСЕ собственники жилых помещений в данном МКД.

Вам помог ответ?ДаНет

Имею ли я (физ. лицо по договору аренды) первоочередное право выкупа данных нежилых помещений без подвала?

ГУП - арендодатель в январе 2005 года заключил договор аренды нежилых помещений на первом этаже и подвала расположенных в многоквартирном доме. Арендатором по договору является физическое лицо. Срок аренды по договору - 49 лет. Помещения предоставлены по коммерческую деятельность. Собственником нежилых помещений является государственный орган по управлению государственным имуществом. Помещения предоставлены в полуразрушенном состоянии (выгоревшие, местами разрушены межкомнатные перегородки) , о чем и был составлен дефектный акт. В помещениях арендатором произведен значительный капитальный ремонт В договоре не указано право последующего выкупа нежилых помещений, а так же указано что затраты на ремонт помещений, в случае расторжения договора, арендатору не возмещаются. Оплата арендатором за аренду производиться своевременно. Собственником нежилых помещений Собственник нежилых помещений, без уведомления арендатора, выставил на продажу через аукцион данные нежилые помещения вместе с подвалом под ними, хотя в подвале расположены технические коммуникации обслуживающие все помещения над ним, в том числе и квартиры. Имеет ли право собственник нежилых помещений отчуждать подвал? Имею ли я (физ. лицо по договору аренды) первоочередное право выкупа данных нежилых помещений без подвала?

Адвокат г. Ульяновск
25.07.2014, 07:42

Имеет ли право собственник нежилых помещений отчуждать подвал? Имею ли я (физ. лицо по договору аренды) первоочередное право выкупа данных нежилых помещений без подвала?

едеральный закон № 159-ФЗ от 22 июля 2008 года «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства…

в соответствии с п. 8 ст. 4 Закона N 159-ФЗ имеете право

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Заключение прямого договора на электроснабжение

У меня в собственности есть нежилое помещение в цокольном этаже жилого многоквартирного дома.

Раньше за электроснабжение мы платили через ТСЖ, а приборы учета (электросчетчики) наши находятся в самих помещениях. У ТСЖ претензий к нам не было.

Теперь энергосбыт требует от владельцев нежилых помещений заключать с ними прямые договоры на поставку электроэнергии в связи с принятым Федеральным законом.

Для заключения этого договора энергосбыт требует от нас предоставление актов технологического присоединения наших помещений, которые должна выдать сетевая компания, обслуживающая наш дом.

Электросети в свою очередь выдвинули требования по переносу наших электросчетчиков из непосредственно помещений в электрощитовую дома, которая находится в нашем же подъезде на расстоянии где-то 25 метров от нежилых помещений. Мотивируют это требование тем, что якобы именно там находится граница балансовой принадлежности.

Пожалуйста, разъясните несколько вопросов, возникших в связи со сложившейся ситуацией.

1. Необходимо ли нам осуществлять по сути новое технологическое присоединение по новым требованиям, ведь помещения давно присоединены к электроснабжению и первоначальный собственник этих помещений это технологическое присоединение должен быть провести.

2. Насколько законны требования электросетей по переносу приборов учета электроэнергии в электрощитовую дома даже если возможно там и находится граница балансовой принадлежности, ведь в этом случае собственники этих приборов утрачивают возможность следить за их исправностью, опломбировкой и даже учетом собственной потраченной электроэнергии. Тогда как следить за всем этим по законодательству обязан именно собственник приборов учета, которому электрик ТСЖ может отказать во входе в электрощитовую, ссылаясь на правила техники безопасности.

Кроме того, электропроводка от электрощитовой до нежилых помещений будет проходить по коридору общего пользования многоквартирного дома, что для собственников нежилых помещений создает дополнительные риски незаконных подключений и переброски чужого энергопотребления на наши приборы учета.

Юрист г. Краснодар
26.11.2018, 20:29

Здравствуйте Анна.

Вот столько вопросов Вам нужно отразить в Вашей претензии в электросети, в ТСЖ, в энергосбыт. Вот когда все эти стороны дадут правильный ответ, кто за что отвечает тогда Вам нужно подать иск в суд на энергосбыт, за его требования к Вам.

А так эти монополисты требуют все что хотят. В каждом конкретном случае не может юрист дать правильный ответ.

Суды стоят на стороне Поставщиков коммунальных услуг.

К сожалению сейчас так. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Как мне заставить его оформить договор за пользование подъездом?

Я председатель ТСЖ многоквартирного дома. 1 этож нежилой. Имеется 3 подъезда отдельных для входа в нежилые помещения. 2 подъезда находятся в собственности хозяев самих нежилых помещений. А 1 подъезд является общедомовой собственностью ТСЖ. Хозяин нежилого помещения, который заходит через этот подъезд в свое помещение, отказывается заключать договор аренды этого подъезда (который относится к ТСЖ) , мотивируя тем, что нарушаются его права. Как мне заставить его оформить договор за пользование подъездом?

Юрист г. Брянск
27.10.2019, 10:54

Сначала претензионное письмо, затем-обращение в суд. Требование о понуждении к заключению договора может быть удовлетворено судом при наличии у ответчика обязанности заключить такой договор (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49). Исходить надо из того, что это общее помещение всех собственников МКД. [i]Собственники помещений[/i] в многоквартирном доме [i]несут бремя расходов[/i] на содержание общего имущества в многоквартирном доме (ст. 39 ЖК РФ). Было гражданское дело, когда даже госорган, у которого было свое помещение в МКД, суд обязал возместить расходы на содержание общего имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Что делать? Могут отключить электроэнергию?

Между И П и энергоснабжающей организацией заключен договор электроснабжения нежилых помещений. Нежилые помещения находятся в аренде у ИП. В 2012 году ИП был исключен из реестре и прекратил заниматься предприримательмкой деятельностью. За электроэнергию бывший ИП платил исправно и договор снабжения не нарушал. В насоящий момент помещения арендует бывший ИП как физическое лицо. Энергоснпбжающая организация грозился отключить электроэнергию, если договор электроснабжения не будет перезаключен на новое юридическое лицо-собственника помещений. Физическое лицо является собстаенником мощностей энергоустановок и просит оставить существующий договор в силе. Что делать? Могут отключить электроэнергию?

Юрист г. Нижний Новгород
16.03.2022, 12:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, требование энергетической компании законно, вам следует заключить новое соглашение, так как у вас даже несмотря на то,что поменялась только организационная форма[u] произошла СМЕНА ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ[/u] согласно

[quote]Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.12.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

По договору энергоснабжения гарантирующий поставщик обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или через привлеченных третьих лиц оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а потребитель (покупатель) обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.

Для заключения договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности) с гарантирующим поставщиком при смене собственника [u]энергопринимающего устройства заявитель направляет гарантирующему поставщику заявление о заключении соответствующего договора с приложением документов, указанных в абзацах третьем, четвертом и девятом пункта 34 настоящего документа (для случаев заключения договора энергоснабжения) или абзацах третьем и четвертом пункта 34 настоящего документа (для случаев заключения договора купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности), и по желанию заявителя - проект договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности). Иные документы, указанные в пункте 34 или пункте 35 настоящего документа, предоставляются по желанию заявителя.[/u][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
16.03.2022, 13:03

Исходя из статьи 539 ГК РФ стороной договора электроснабжения

может быть и физическое лицо. В Гражданском законодательстве

нет такого разделения: это имущество человека как ИП,а это имущество того же человека, но уже как физического лица.. Когда речь идет об ИП - имущество считается имуществом физического лица. В этом отношении в отношении имущества в связи с утратой статуса ИП,ничего не изменилось. Никакого изменения собственника и пользователя не произошло.

В Постановлении Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.12.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии") говорится [b] о смене собственника энергопринимающего устройства [/b] В вашем же случае никакого изменения собственника

энергопринимающего устройства не произошло. И соответственно нет оснований для перезаключения договора на собственника помещений Если нет долгов по оплате за электроэнергию, то не имеют право отключить Если отключат, то это будет незаконное отключение Тогда можно обжаловать в суде незаконное отключение либо написать жалобу в прокуратуру "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 01.07.2021, с изм. от 08.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)

ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 539 ГК РФ

Развернуть

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

(п. 4 введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.03.2022, 13:09

Энергоснабжающая организация [b]не вправе отключать энергоснабжение, и не имеет оснований для вывода о перезаключении договора с собственником помещения.[/b]

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором (п.1 ст.450 ГК РФ).

Договор является двухсторонним обязательством, ГК РФ предусмотрено прекращение обязательств смертью гражданина (ст.418 ГК РФ) или ликвидацией юридического лица (ст.419 ГК РФ).

Прекращение статуса ИП не является ни тем, ни другим, так как потребитель энергоэнергии (конкретный гражданин) как контрагент остается той же стороной договора. Возможно только изменение некоторых реквизитов, категории абонента или вида применяемого тарифа. Однако, в этих случаях вносятся изменения в договор, основания для расторжения договора в этом случае не предусмотрены законом.

В соответствии с п.2 ст.539 ГК РФ договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

В случае если документом, подтверждающим наличие прав на энергопринимающее устройство (объект недвижимости), является заключенный с собственником договор аренды недвижимого имущества, то заключение договора энергоснабжения возможно или с собственником, или с арендатором указанного недвижимого имущества (с лицом, во владении и пользовании которого находится имущество), в том числе в случае, когда в соответствии с договором аренды на арендаторе лежит обязанность самостоятельно урегулировать отношения, связанные с энергоснабжением арендуемого имущества. При этом договор энергоснабжения с арендатором может быть заключен на срок не более срока действия договора аренды.

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения (п.3 ст.23 ГК РФ).

В случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо (а с учетом п.3 ст.23 ГК РФ-также и ИП), энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным статьей 523 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами (п.1 ст.546 ГК РФ), то есть в случае существенного нарушения договора одной из сторон. Такое нарушение при прекращении статуса ИП не появляется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
16.03.2022, 13:27

Здравствуйте.

В соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442) при заключении договора энергоснабжения нежилого помещения договор может быть заключен с собственником энергоустановок.

Договор заключаетсяпри наличии энергопринимающего устройства, присоединённого к электрическим сетям в установленном порядке и при обеспечении учёта потребления энергии. Для этого нужно собрать необходимые документы и подать заявку.

По смыслу указанного положения договор может быть заключен и с физическим лицом, главное, чтобы он был собственником энергоустановок.

Оставить прежний договор в силе невозможно, так как ИП исключён из реестра, то есть его не существует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
16.03.2022, 15:02

Здравствуйте. Пусть энергоснабжающая организация идет в суд. Оснований для отключения электроэнергии нет никаких и чревато предписанием прокуратуры.

Согласно п.4 ст. 26 ФЗ "Об электроэнергетике"

4. В случае, если происходит смена собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, которые ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены, а виды производственной деятельности, осуществляемой новым собственником или иным законным владельцем, не влекут за собой пересмотр величины присоединенной мощностиПри этом новый собственник или иной законный владелец энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики обязан уведомить сетевую организацию или владельца объектов электросетевого хозяйства о переходе права собственности или возникновении иного основания владения энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики.

Речь в законе идет только о смене собственника-владельца электроустановок, чего в данном случае не произошло. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
16.03.2022, 15:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Владимир.

Вам нужно согласие собственника (в договоре аренды) на заключение договора энергоснабжения.

[b]Договор ресурсоснабжающей организации (РСО) с арендатором возможен, если это позволяет инженерно-техническое оснащение здания [/b] (помещения) (нпр., наличие у арендатора доступа к энергосетям и приборам учета потребления энергии). Обязательным условием для заключения договора энергоснабжения является одновременное наличие у абонента (потребителя энергии) (п. 2 ст. 539 ГК РФ):

• отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования;

• возможности обеспечить учет потребления энергии.

Данные требования применяются по общему правилу к договорам электроснабжения (п. 4 ст. 539, ст. 548 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
16.03.2022, 17:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, добрый день.

[b]Нет, энергоснабжающая организация Не права, и не имеет права требовать заключения договора на юридическое лицо, исходя из условий Вашего вопроса.

Цели Энергоснабжающей компании понятны, ставка за электричество выше[/b].

--------

[u]В Вашей ситуации не было смены собственника энергопринимающего устройства! [/u], потому, если будут настаивать, и писать далее грощные письма, Вы тоже себя защищайте, пишите Жалобу в прокуратуру.

[b]Источники[/b]'

1)Статья 26 Федерального закона "Об электроэнергетике" от 26.03.2003 N 35-ФЗ (последняя редакция)

2)Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.12.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии")

-------

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.03.2022, 21:35

Здравствуйте! Требования ресурсное правомерны. Согласно ПП РФ № 354, собственники нежилых помещений обязаны заключать договоры по предоставлению коммунальных услуг непосредственно с РСО. Законом либо договором обязанность по оплате коммунальных услуг арендатором нежилых помещений непосредственно ресурсоснабжающей организации не предусмотрена. Обязанность по оплате поставленной электроэнергии (в том числе в результате бездоговорного потребления) лежит на собственнике (арендодателе) нежилых помещений.

В соответствии с п. 6 Правил 354: «Управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, жилищно-строительный кооператив или иной потребительский кооператив предоставляет ресурсоснабжающим организациям, поставляющим коммунальные ресурсы в многоквартирный дом, сведения о собственниках нежилых помещений в многоквартирном доме, а также направляет уведомления собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме о необходимости заключения договоров ресурсоснабжения непосредственно с ресурсоснабжающими организациями», а также в подпункте «е» пункта 6 Постановления Правительства № 124 от 14.02.2012 года «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами» (далее по тексту – Правила 124): к заявке о заключении договора ресурсоснабжения, направляемой исполнителем коммунальных услуг в адрес РСО, прилагаются документы, содержащие сведения о размере площади каждого жилого и нежилого помещения в многоквартирном доме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
16.03.2022, 23:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Владимир!

Требования законные, но угрозы отключения тут излишне.

1. Если у Вас в договоре аренды предусмотрено заключение и переоформление договора с ресурсными организациями, то в данном случае именно по данному договору Вы и действуете.

2. ИП с 2021 года исключен из реестра, т.е. его нет, и на данный момент договор ранее заключенный является не действительный.

3. Вам стоит либо перезаключить на себя, либо собственник нежилых помещение заключает на себя, а вы как физ. лицо арендуете помещение.

На основании Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.12.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...

[quote]документы, подтверждающие право собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды и иные законные права владения и (или) пользования, предусмотренные законодательством Российской Федерации) на энергопринимающие устройства, либо документы, подтверждающие право владения и (или) пользования земельным участком, о снабжении которых электрической энергией указано в заявлении о заключении договора, либо протокол оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе на право заключения договора аренды объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов этих систем, находящихся в государственной или муниципальной собственности, который подтверждает, что заявитель является победителем такого конкурса;

подписанная уполномоченным лицом энергосбытовой (энергоснабжающей) организации выписка из договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), заключенных с потребителями, в интересах которых энергосбытовая (энергоснабжающая) организация намеревается приобретать электрическую энергию (мощность) у гарантирующего поставщика, которая должна содержать сведения о сроках начала и окончания поставки электрической энергии в каждой точке поставки по каждому такому потребителю, о каждой такой точке поставки (предоставляются только энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией, когда она выступает заявителем);[/quote]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.03.2022, 23:53
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Договор заключается при наличии энерго принимающего устройства, присоединённого к электрическим сетям в установленном порядке и при обеспечении учёта потребления энергии. Для этого нужно собрать необходимые документы и подать заявку.

В соответствии с Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии (утв. Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 28.12.2021) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями функционирования розничных рынков электрической энергии", "Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии") при заключении договора энергоснабжения нежилого помещения договор может быть заключен с собственником энергоустановок.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
₽ VIP

ТСЖ не дает акт о разграничении балансовой принадлежности сетей. Что делать в данной ситуации?

Пожалуйста, по проблемной ситуации:

МКД до 2020 года обслуживал ЖСК. У ЖСК на балансе находилось недостроенное нежилое помещение, расположенное в цоколе МКД. В 2020 году ЖСК передал управление дома ТСЖ (в результате конфликта с жильцами, которые позже сформировали ТСЖ). После этого ЖСК ликвидировали, и право собственности на недостроенное нежилое помещение передали нам, как бывшим членам ЖСК на праве долевой собственности. Мы решили оформить подключение электричества, для чего обратились в энергосетевую компанию для заключения договора на электроснабжение. До этого потребляемая электроэнергия недостроя (электричество подведено и использовалось только для освещения) распределялась между собственниками МКД в составе ОДН на электроснабжение. В ЭК нам сообщили, что для заключения договора необходим акт о разграничении балансовой принадлежности сетей, который мы должны получить у ТСЖ. Мы письменно обратились в ТСЖ с вопросом по получению акта, однако ТСЖ в письменной форме отказало нам в предоставлении акта, мотивировав это тем, что недостроенное нежилое помещение отсутствует в договоре ТСЖ с ЭК на обеспечение электричеством, а так же у дома отсутствуют резервные мощности и решение данного вопроса будет выноситься на общее собрание собственников МКД. После этого письма ТСЖ отключило электричество в данном недостроенном нежилом помещении. Факт наличия электричества в помещении мы ранее зафиксировали при составлении акта приема-передачи помещения от ТСЖ.

Сам факт отсутствия мощностей, кроме слов председателя ТСЖ не был ничем подкреплен. Никакой документации нам не предоставили. Однако мы знаем, что при строительстве дома технические возможности по электроснабжению закладывались с учетом всего цокольного этажа (в нем расположены несколько отдельных нежилых помещений, которые при строительстве планировались к использованию под гостиницу). И несколько лет назад ЖСК выдавало подобные акты разграничения для собствеников нежилых помещений цокольного этажа, без каких либо проблем с резервом мощностей.

1. Правомерны ли действия ТСЖ?

2. Что можно сделать в данной ситуации?

Спасибо.

Юрист г. Краснодар
03.12.2021, 08:22

Если есть технические возможности решайте вопрос в судебном порядке. У вас есть преимущественное право. Можете обратиться в личные сообщения к юристу ст 779 ГК РФ. Помните, что только ТСЖ имеет право заключения договора с энергоснабжающей организацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
03.12.2021, 08:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Альберт!

В одном Вы совершенно правы. Председатель ТСЖ лукавит, говоря о том, что мощности, заложенные на Ваш недострой отсутствуют, так как одним из условий ввода дома в эксплуатацию является подписание акта ввода дома в эксплуатацию на основании ст.55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию ГрК РФ по подключении к инженерным сетям

[quote] 7) акт о подключении (технологическом присоединении) построенного, реконструированного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения [/quote], что означает подключение всего дома к энергосетям, а соответственно и выделение необходимой мощности для этого подключения.

[quote] Что можно сделать в данной ситуации? [/quote]

На основании Постановления Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" у Вас есть единственный возможный выход из этого положения. Это разграничение балансовой ответственности собственников - потребителей электрической энергии в соответствии с п.34 раздела IV. Особенности технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии посредством перераспределения максимальной мощности, а также особенности отказа потребителей электрической энергии от максимальной мощности в пользу сетевой организации

[quote]34. Лица, имеющие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, в отношении которых до 1 января 2009 г. в установленном порядке было осуществлено технологическое присоединение к электрическим сетям, вправе по соглашению с иными владельцами энергопринимающих устройств снизить объем максимальной мощности собственных энергопринимающих устройств с одновременным перераспределением объема снижения максимальной мощности в пользу иных владельцев от объема максимальной мощности, указанной в документах о технологическом присоединении энергопринимающих устройств заявителяЛица, заключившие соглашение о перераспределении максимальной мощности между принадлежащими им энергопринимающими устройствами (далее - соглашение о перераспределении мощности), направляют уведомление, подписанное сторонами соглашения о перераспределении мощности (далее - уведомление о перераспределении), сетевой организации, к объектам электросетевого хозяйства которой ранее были в установленном порядке присоединены энергопринимающие устройства лица, намеревающегося перераспределить свою максимальную мощность.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
03.12.2021, 09:24

На сегодняшний день, Гражданский кодекс РФ сохраняет возможность реализации схемы субабонентских отношений по снабжению электрической энергией. Ссылка содержится в ст. 545 ГК РФ «Субабонент» (Абонент может подавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации).

Согласно Правил технологического присоединения к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства № 861 от 27.12.2004:

24 (1). Сетевая организация не вправе отказаться от заключения договора в случае направления заявления о заключении договора в отношении энергопринимающих устройств, которые не имеют технологического присоединения (непосредственного или опосредованного) к объектам электросетевого хозяйства этой сетевой организации и в отношении которых заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям этой сетевой организации.

(п. 24 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 10.02.2014 N 95)

25. Необоснованное уклонение или отказ сетевой организации от заключения договора могут быть обжалованы потребителем услуг в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Постановление Правительства №861 от 27.12.2004 утвердило несколько Правил:

1) Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг,

2)Правила недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг,

3) Правила недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг

4)Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.

Для присоединения к электрическим сетям следует руководствоваться нормами 4-х Правил — технологического присоединения. Они полностью регулируют условия заключения и исполнения договора на технологическое присоединение. В своем письме Вы ссылаетесь на п. 5 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг. Но дело в том, что в них речь идет о другом договоре — договоре оказания услуг по передаче электрической энергии, который может быть заключен уже после того как исполнен договор на технологическое присоединение к электрическим сетям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
03.12.2021, 09:27

Изначально граница балансовой принадлежности возникает в результате технологического присоединения к электрическим сетям путем исполнения договора техприсоединения в соответствии Правилами техприсоединения, утвержденных тем же Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N861. К существенным условиям договора техприсоединения относится порядок разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон.

Под границей балансовой принадлежности понимается линия раздела объектов электроэнергетики между владельцами по признаку собственности или владения, определяющая границу эксплуатационной ответственности между сетевой организацией и потребителем (п. 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861).

Граница балансовой принадлежности указывается в акте разграничения балансовой принадлежности электросетей - документе, составленном в процессе технологического присоединения энергопринимающих устройств физических и юридических лиц к электрическим сетям. Точка поставки элеАкт разграничения границ балансовой принадлежности должен включать:

Точную и подробную электрическую схему объекта с указанием защитных установок, данных сети питания и т.п.

Указание категории надежности;

Характеристики остальных потребителей электроустановки;

Список прав и обязанностей абонента по отношению к электросетевой компании;

Другие особые условия подключения. Электрической энергии находится на границе балансовой принадлежности.

[b]В случае отказа в получении данного Акта от ТСЖ Вам следует обратиться в сетевую организацию для заключения прямого договора.[/b]

Если сетевая организация Вам откажет в заключении прямого договора, тогда следует обращаться в суд. Договор электроснабжения является согласно статьи 426 ГКРФ публичным, что означает обязанность сетевой организации заключить такой договор с обратившимися в сетевую организацию лицами В вашем случае единственным основанием для отказа является отсутствие мощностей Но вы сами пишите-эти мощности имеются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
03.12.2021, 10:08

Зачем вам ТСЖ.

Если вы собственники помещения, просто пишите просим выдать ТУ энергоснабжающей организации на подключение помещения.

Если вы собственники, это общедомовое имущество частное.

[b]И заключайте прямой договор. Ставьте свой счетчик и все.[/b]

[i]"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

п. 2 компетенция.[/i]

Этот вопрос не должен решаться на общем собрании, [b]на собрании надо лучше ставить вопрос почему ранее платежи включались в ОДН для всех жильцов...[/b]

После постановки такого вопроса, думаю проблем с получением документов, для отдельного договора не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Правомерно ли начисляется ОДН на электроэнергию?

Нежилое помещение с отдельным входом в многоквартирном жилом доме имеет отдельный прибор учета электроэнергии с заключением договора с энергосбыт и Акт разграничения балансовой принадлежности. Правомерно ли начисляется ОДН на электроэнергию?

Юрист г. Чебоксары
13.11.2015, 22:25

да, правомерно, согласно ЖК РФ и ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я пользоваться электричеством или это будет самовольным подключением к электроэнергии и грозит штрафом?

Оформляю документы на подключение к электроэнергии. В настоящее время заключила с электросетевой компанией договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, выполнила технические условия, получила акт об осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств заявителя, акт о выполнении технических условий, акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон. Договор с энергосбытом еще не заключала. Могу ли я пользоваться электричеством или это будет самовольным подключением к электроэнергии и грозит штрафом?

Юрист г. Долгопрудный
08.05.2016, 08:52

Читайте условия подписанного договора. По тексту - не можете, счетчики, например, не указали, значит пользование будет безучетным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Сервитут в нежилом помещении.

В цокольном этаже МКД по проекту нежилое помещение, собственник физ. лицо. Там же проходят все общедомовые коммуникации, а так же там находяться три технических помещений с насосной станцией и общедомовыми приборами учета. Собственник нежилого помещения установила на входе охрану и не пускает УК в свои помещения и к общедомовым коммуникациям. В какой суд нужно подать иск на установление сервитута для прохода к общедомовым помещениям и предоставления доступа к общедомовым коммуникациям проходящим по нежилым помещениям. Спасибо.

Юрист г. Череповец
17.02.2020, 12:28

Добрый день, необходимо подать в городской суд об установлении сервитута для обеспечения прохода к инженерным сетям и общедомовому имуществу, расположенному в цокольный этаж данного многоквартирного дома.

Но вам необходимо доказать что собственник не предоставляет доступ, сделать запись разговора, обратиться в УК пусть сначала они требуют обеспечить доступ.

Посмотрите судебную практику по аналогичному споруhttps://www.lawmix.ru/obsh/20273

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение