В какой срок с момента инцидента гражданин имеет право возбудить уг. дело?

• г. Тюмень

В какой срок с момента инцидента гражданин имеет право возбудить уг. дело?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Зависит от тяжести преступления.

Уголовный кодекс РФ

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.