Настоящая полиция арестовала съемочную группу за незаконное использование формы - каково их положение?

• г. Москва

Знакомы ребята снимали небольшой любительский ролик, в котором была задействована форма сотрудников полиции. В конце ролика полиция должна была арестовывать двух человек и уводить. Но появилась настоящая полиция, сказала, что это уголовное дело и увезла всех в участок. Скажите, действительно ли в этом случае есть какая-то статья? И чем это грозит?

Ролик не был никуда выложен.

Ответы на вопрос (4):

Наталья, если это действительно именно так было, то никакой уголовной ответственности тут нет. Если б Вы с помощью формы например нарушителей ПДД обирали - тогда да.

Т.е. эти 2-е "арестованных" должны были быть в курсе что это съёмки и участвовать в этом сознательно.

Статья 17.12. КоАП РФ

Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

1. Незаконное ношение форменной одежды со знаками различия, с символикой государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

2. Те же действия, совершенные лицом, имеющим специальное разрешение (лицензию) на осуществление частной детективной или охранной деятельности, в связи с осуществлением этой деятельности, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией форменной одежды, знаков различия, символики государственных военизированных организаций, правоохранительных или контролирующих органов.

Желаю удачи!

Если это не связано с совершением противоправных действий,то нет.

Бюро