Достаточно ли будет завещания или нужно ещё что-то предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Я собираюсь выйти замуж, но у меня в собственности три квартиры, машина и хочу перестраховать себя и дочку (от первого брака) в случае развода или моей смерти. Как сделать, чтобы все моё имущество досталось в конечном итоге моей дочке. Достаточно ли будет завещания или нужно ещё что-то предпринять? Заранее благодарна, с уважением Алина!

Ответы на вопрос (3):

При расторжении второго брака,имущество,нажитое Вами до этого брака не подлежит разделу между супругами,как совместно нажитое. В случае Вашей смерти,супруг по второму браку не будет являться наследником имущества,которое было Вами приобретено до брака с ним,либо получено ВАми в дар или по наследству,когда Вы находились с ним в браке. Но лучший вариант,если Вы с новым супругом составите брачный договор, где оговорите все условия правового режима имущества и заверите его у нотариуса.

На случай развода:

- имущество, нажитое Вами до брака, является только Вашим имуществом и разделу не подлежит. В порядке страховки можете составить завещание в отношении указанного имущества;

- имущество, нажитое во время брака, за исключением имущества, полученного Вами хоть и в браке, но по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация и т.д.), является совместно нажитым имуществом и может быть разделено при расторжении брака, в т.ч. и через суд. В порядке страховки можете с супругом по вступлении в брак заключить брачный договор, в котором будет указано, кому и что отходит при расторжении брака.

Не соглашусь с коллегой (Костянной А.Я.) в части того, что супруг не будет являться наследником жены после её смерти на имущество, приобретенное ею до брака. Если нет иного соглашения, то после смерти наследниками первой очереди являются супруг, дети, и родители.

Иногда, ради этого самого имущества, люди женятся/ выходят замуж за престарелых или немощных, но богатых.