Возникнут ли проблемы, если лететь по паспорту, просроченному на 10 дней. Лечу к месту жительства.

• г. Владикавказ

Возникнут ли проблемы, если лететь по паспорту, просроченному на 10 дней. Лечу к месту жительства.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Ни в одном нормативно-правовом акте РФ прямо не говорится о том, что просроченный паспорт является недействительным. Однако в Указе Президента РФ от 13.03.1997 г. № 232 и постановлении Президиума Верховного Суда РФ от 01.03.2006 г. четко обозначено: такой документ не может удостоверять личность гражданина. Поэтому лучше своевременно заменить его. Обратиться в МВД нужно в течение 30 дней. Нарушители могут получить штраф. Он составляет 2-3 тыс. руб., а для москвичей и петербуржцев – 5 тыс. руб.

Можно ли купить билет по просроченному паспорту? В большинстве случаев сотрудники не обращают внимания на срок действия документа. Главное, чтобы данные в билете и паспорте совпадали. Однако даже если пассажира пропустят в поезд или самолет, могут возникнуть проблемы в месте пребывания. Если купить билет нужно срочно, а паспорт пора менять, обратитесь в МВД и получите временную справку. Ее выдают на период, пока гражданину изготавливают новый документ. Однако на практике такие справки не всегда принимают при покупке билетов в железнодорожных и авиакассах. Работники просят показать документ, в котором есть фотография пассажира.

Возникнут, поскольку паспорт уже не действительный, просто на его замену 30 дней дается. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

Так что по достижении определенного возраста паспорт становится недействительным на это прямо указывает закон.