Управляющая компания предлагает свой мастер для ремонта после затопления – возможно ли отказаться?

• г. Липецк

Произошло затопление по вине Управляющей компании. В качестве компенсации они предлагают ремонт их силами, тоесть ремонт будет делать их мастер. Могу ли я отказаться, так как у нас дорогостоящий ремонт, а в квалификации мастера у меня есть сомнения.

Ответы на вопрос (2):

Да. Вы вправе отказаться. Можете сделать ремонт своими силами и потребовать с управляющей компании убытки в размере стоимости восстановительного ремонта (ст. 15, 1064 ГК РФ)

Татьяна здравствуйте! Вы можете отказаться от проведения ремонта управляющей компанией. Для возмещения ущерба вам потребуется:

АКТ ЗАЛИВА КВАРТИРЫ - составляется УК – управляющей компанией не позднее 12 часов с момента затопления! (пункт 152 постановления правительства # 354)

Кроме того, в присутствии соседей самостоятельно составить АКТ, который необходимо оформить в трех экземплярах, один из которых останется у вас, как у потерпевшей стороны.

По результатам осмотра АКТ должны подписать все присутствующие в квартире, при отказе кого-либо подписать акт, необходимо это зафиксировать. На основании акта о затоплении далее составляется расчет и стоимость причиненных повреждений и ущерба, который подлежит возмещению. Если по результатам акта окажется, что все-таки виновной стороной является УК, вам либо возместят стоимость, либо предложат сделать ремонт повреждений, как и получилось в вашем случае. В случае не согласия с расчетом стоимости причиненных повреждений, а так же отказа от проведения ремонта УК, Вам необходимо обратиться к эксперту – оценщику, который составит отчет об оценке объекта повреждений на основании ФЗ «Об оценочной деятельности». При задействовании эксперта, в ваши обязанности входит заблаговременное уведомление виновной стороны о приезде в указанный день оценщика. Если представитель не проигнорирует и посетит вашу квартиру, он должен будет засвидетельствовать акт осмотра своей подписью.

При составлении акта о затоплении необходимо указывать, последствия потопа, а также объем понесенного потерпевшей стороной ущерба.

Некоторые повреждения проявляются лишь спустя несколько дней после произошедшего события. По этой причине, даже когда после затопления квартиры прошло три или даже четыре дня, есть вероятность того, что потребуется составлять дополнительный дефектный акт. С этой целью, повторно вызываются сотрудники ЖЭУ для проведения осмотра пострадавшего жилого помещения, с целью дополнительной фиксации установленных повреждений. В данном акте повторно прописываются все причины возникшего затопления, а так же какие именно повреждения внутренних помещений выявлены при осмотре, и какие из имущественных ценностей, размещенных в жилье, пострадали (с обозначением объема ущерба). В дополнение к составляемому дефектному акту, следует приложить фотографии (видео), отснятые для дополнительной фиксации последствий, возникших после аварии. Допускается приглашать в качестве свидетелей граждан, проживающих в соседних помещениях, и непосредственно виновника произошедшей ситуации, повлекшей затопление жилого помещения.

После получения отчета об оценке причиненного ущерба, готовьте претензию в УК в 2-х экземплярах. Отправьте её заказным письмом или лично. Сотрудник УК обязан при принятии претензии, зарегистрировать её, указать номер регистрации и дату, второй экземпляр претензии с регистрацией УК вы оставляете себе. С этого момента начнется исчисление сроков рассмотрения претензии. В случае отрицательного ответа, обращайтесь с иском в суд, прикладываете акт о затоплении, отчет об оценке ущерба, правоустанавливающие документы на квартиру, копию претензии в УК, а так же ответ УК.