Принудительное сдача теста на наркотики в ВУЗе - законность, основные правовые документы и возможность отчисления

• г. Калуга

В ВУЗе заставляют принудительно сдавать тест на наличие наркотических веществ, законно ли это? Какими правовыми документами можно руководствоваться? Может ли ВУЗ отчислить за непрохождение теста?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Михаил. Статья 61 ФЗ "Об образовании в РФ". Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию.

Таким образом, прекращение образовательных отношений в связи с непрохождением теста на наркотические вещества законом не предусмотрено.