Наследственные права при отсутствии дома - имею ли я какую-то долю после смерти отца?

• г. Пенза

У меня умер отец, проживал он в дома своих умерших родителей с родным братом. После смерти родителей они вступили в наследство только земли, а дома нет, имею ли я какую то долю после своего отца?

Ответы на вопрос (4):

Элла, если за отцом числиться какое либо имущество, то Вы имеете право согласно ст. 1142 ГК РФ, претендовать на данное имущество.

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Ст.1112 ГК РФ.

Наследники принимают наследство, в течении 6 месяцев. Согласно очереди по закону.

Вы, являясь наследником, вправе претендовать на часть доли в наследстве на землю и жилого дома. Если отец принял в наследство землю, значит и принял все остальное наследство в размере 1/2. Соответственно вы можете вступить в наследство на 1/2 доли всего имущества, принадлежавшего отцу.

Невозможно наследство принять частично. Если дом не вошел в наследственную массу, то это может означать только одно - право собственности на дом не было зарегистрировано и дом на кадастровом учете как объект недвижимости не состоял. Что бы дом вошел в наследственную массу после смерти отца, ему при жизни необходимо позаботиться о легализации данного объекта недвижимости (но возможно, что отец и брат права на дом зарегистрировали).

Закажите в Росреестре выписку из ЕГРН на дом. Получите либо выписку с указанием объекта и правообладателей, либо уведомление об отсутствии сведений об объекте.