Скажите пожалуйста исковое заявление мы (Кредитор) должны Должнику отправлять сами, или это обязанность арбитражного суда?

• г. Москва

Скажите пожалуйста исковое заявление мы (Кредитор) должны Должнику отправлять сами, или это обязанность арбитражного суда? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 103 АПК РФ обязывает истца направлять ответчику копии искового заявления. Если при подаче искового заявления отсутствуют доказательства такого направления (квитанция,расписка о получении и пр.)- суд возвращает исковое заявление (п.4 ст. 108 АПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Я кредитор, хочу подать исковое заявление на должника (юр.л) о признании его банкротом.

При составлении искового нужно ли выбирать арбитражного управляющего и СРО и прописывать это в исковом заявлении?

Или судья сама назначит конкурсного арбитрадного управляющего?

Кредитор подал в суд на банкротство ООО за неуплату долгов. Суд удовлетворил требования кредитора. Признав банкротом ООО. При этом в процессе процедуры банкротства, в реестр кредиторов подтянулись и другие кредиторы. На этапе реализации имущества должника Кредитор. Который подал на банкротство ООО. решил выйти из этой всей процедуры и отказаться от требований к должнику. Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора? И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает? Или распределяет для других кредиторов с тем чтобы должник эту сумму выплатил другим кредиторам? Прошу аргументировать ваш ответ.

На сайте арбитражного суда доступно определение о принятии заявления о банкротстве должника, следующее рассмотрение по существу назначено на август месяц. Кроме того, должник направил мне, как кредитору уведомление о ликвидации его компании. Нужно ли в данной ситуации кредитору обращаться в суд с иском к должнику о взыскании задолженности, или же дожидаться рассмотрения заявления должника о банкротстве в августе, и после направлять заявление о включении в число кредиторов?

Кредитор хочет подать в арбитраж заявление на банкротство должника. (В моем случае кредитор физических. Лицо, а должник это застройщик) при составлении заявления о признании банкротом, я выбрала и указала СРО... Подскажите, нужно ли отправлять один экземпляр моего заявления в это самое СРО и прикладывать чек к заявлению в арбитраж? Или СРО уведомляет сама судья когда утвердит кандидатуру?

Должник находится в процессе банкротства (заявление в суд подал сам). Как подать исковое заявление кредитору: 1. - к делу о банкротстве? Необходимо ли в таком случае оплачивать госпошлину; 2. - или иск в общем порядке о взыскании денежных средств?

Причем, в одном случае, кредитор получил от должника копию заявления о признании банкротом, в другом случае, заявления не получал.

Если должник решил ликвидироваться посредством банкротства, а кредитор обнаружил, что вначале подано должником в суд заявление о банкротстве, а уж затем напечатано обьявление в Вестнике о ликвидации (как должник узнал о своих кредиторах которые предьявили требования!?) Порядок нарушен. Что можно и нужно сделать в данном случае кредитору, чтобы заявление должника о его банкротстве было судом отклонено, а заявление кредитора о банкротстве должника рассмотрено арбитражным судом? (заявление о банкротстве должника кредитор подал после заявления должника)

Должник подает исковое заявление о расторжении кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств. Т. к. нет возможности вернуть долг деньгами, а в добровольном порядке кредитор отказывается принять имущество должника.

Как правильно включить в исковое заявление предложение должника к кредитору заключить соглашение об отступном?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если Арбитражный суд выдал нам исполнительный лист, а должник находится в другом субъекте РФ, то должны ли мы сами направлять для исполнения этот документ судебным приставам по месту нахождения должника или это входит в обязанность суда, вынесшего решение? А если мы должны посылать исполнительный лист сами, то можно ли посылать его копию и если да, то как она должна быть заверена?

Спасибо.

В Арбитражном суде решение было на денежные средства, но так как Застройщик-должник не выплатил, может ли кредитор, по ходатайству определение Арбитражного суда изменить на требование кредитора о жилом помещении. Дду расторгла по суду, поэтому она просила денежные средства. И можно ли снова восстановить или перезаключить дду?! Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Направляла претензию должнику о долге. Теперь готовлю заявление о выдаче судебного приказа в арбитражный суд (должник ИП). Копию заявления нужно самой отправлять по почте должнику или его направляет суд? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение