Скажите пожалуйста исковое заявление мы (Кредитор) должны Должнику отправлять сами, или это обязанность арбитражного суда?

• г. Москва

Скажите пожалуйста исковое заявление мы (Кредитор) должны Должнику отправлять сами, или это обязанность арбитражного суда? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 103 АПК РФ обязывает истца направлять ответчику копии искового заявления. Если при подаче искового заявления отсутствуют доказательства такого направления (квитанция,расписка о получении и пр.)- суд возвращает исковое заявление (п.4 ст. 108 АПК РФ).