Могут ли посторонние лица находится в коммунальной квартире, если соседи против, или только днём, даже если они гости?

• г. Москва

Могут ли посторонние лица находится в коммунальной квартире, если соседи против, или только днём, даже если они гости?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Закон не устанавливает график приема гостей гражданами. Если соседи с чем-то не согласны, то у них имеется право на обращение в суд. Если гости находятся в жилой комнате, принадлежащей другому собственнику и с его согласия, то ни кто не может им этого запретить. Нельзя регистрировать и сдавать комнату без согласия соседей. Удачи вам!