Отказ в выдаче водительских прав из-за пересмотра дела - насколько законно?

• г. Иркутск

01.07.2018 г забрали автомобиль на штрафстоянку (264,1), 30.09.2018 г. пришло оповещение о закрытии против меня дела за отсутствием состава. 02.09.2018 г. истек срок лишения. 22.11.2018 г сдаю устные правила и медкомиссию, прихожу в ГАИ за правами, а мне говорят: Судья вернул дело на пересмотрение, поэтому вам права не выдадим до окончания этого следствия". На сколько законно? Дело может еще год расследовать, а на данный момент по факту можно получить права?

Ответы на вопрос (5):

Так как решение суда не вступило в законную силу, то ГИБДД правы.

Доброе утро! Вполне законно, если выявились доказательства того, что эти обстоятельства стали известны после рассмотрения дела и они существенны для вынесения решения по нему, то законом специально предусмотрена такая процедура как пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам. Когда пройдет год суд в любом случае должен будет прекратить производство по делу. Согласно ст.24.5 КоАП 1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: 6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Т.е. должен быть суд по административному делу в любом случае? Или же добьются опять уголовного.?

Здравствуйте. Что значит опять? Вас уже привлекали к уголовной ответственности? Тогда, скорее всего, в отношении Вас возбудят уголовное дело.

Судя по всему будет уголовное дело, так как срок административного наказания не истек. То есть должен пройти год с момента когда кончился срок лишения, а срок лишения у вас истекает только недавно.