Отказ в выдаче водительских прав из-за пересмотра дела - насколько законно?

• г. Иркутск

01.07.2018 г забрали автомобиль на штрафстоянку (264,1), 30.09.2018 г. пришло оповещение о закрытии против меня дела за отсутствием состава. 02.09.2018 г. истек срок лишения. 22.11.2018 г сдаю устные правила и медкомиссию, прихожу в ГАИ за правами, а мне говорят: Судья вернул дело на пересмотрение, поэтому вам права не выдадим до окончания этого следствия". На сколько законно? Дело может еще год расследовать, а на данный момент по факту можно получить права?

Ответы на вопрос (5):

Так как решение суда не вступило в законную силу, то ГИБДД правы.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Вполне законно, если выявились доказательства того, что эти обстоятельства стали известны после рассмотрения дела и они существенны для вынесения решения по нему, то законом специально предусмотрена такая процедура как пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам. Когда пройдет год суд в любом случае должен будет прекратить производство по делу. Согласно ст.24.5 КоАП 1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: 6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;

Спросить
Пожаловаться

Т.е. должен быть суд по административному делу в любом случае? Или же добьются опять уголовного.?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Что значит опять? Вас уже привлекали к уголовной ответственности? Тогда, скорее всего, в отношении Вас возбудят уголовное дело.

Спросить
Пожаловаться

Судя по всему будет уголовное дело, так как срок административного наказания не истек. То есть должен пройти год с момента когда кончился срок лишения, а срок лишения у вас истекает только недавно.

Спросить
Пожаловаться

Срок лишения прав истек. Сдал экзамен, пришел за правами в гаи, говорят, оплати штраы. Говорю, срок давности прошел, прошло 2 года 7 мес, им всеравно. Позвонил суд. приставам, говорят у вас задолжностей нет, завтра выдадим постановление, идите с ним за правами. Но думаю гаишники опять будут требовать оплатить штраф. Как быть?

Можно-ли досрочно вернуть водительские права из ГАИ, лишение на 1,5 года (алкоголь), дело рассматривал военный суд. Прошел уже год как сдал права, после лишения нарушений и задержаний никаких не было, законнопослушный. Говорят что можно пересмотреть дело и снизить срок лишения. Если да, то как составить исковое заявление и какие документы дополнительно приложить. Правила сдал, медкомиссию прошел.

2016 году лишили прав водилтских прав, однако в августе 2017 году срок лишения прав истёк. В 2018 году привлекли по 264.1 Ук Рф, с Возбуждением дела не согласен, так как, считаю что срок лишения прав был прошёл. Однако в деле указано что должен пройти ровно год с момента истечения срока лишения.

Что вы можете сказать, законно ли возбуждёние угооовного дела.

В период многомесячной доследственной проверки, в день возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.264 и начала следственных действий, судья по делу заявителя, работал помощником горпрокурора. Этот факт объективно порождает сомнение в беспристрастности суда.

Срок уголовного преследования истек еще на этапе предварительного следствия. Возвращая уголовное дело прокурору, судья указал «Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения». Сохранение меры пресечения после истечения срока уголовного преследования указывает на отсутствие у судьи субъективной беспристрастности.

В 2015 г. дело снова попало этому же судье, который вынес в 2017 г. обвинительный приговор с освобождением от наказания.

При указанных выше обстоятельствах судья должен был отказаться от дела (ЕСПЧ, дело Пьерсак против Бельгии (Серия А, № 53, 1982)).

Достаточно ли этих доводов для кассационной жалобы?

Было решение суда прекратить право управления транспортным средством, потомучто стою на учете у нарколога, права забрали, через пол года снимаюсь с учета у нарколога прохожу медкомиссии прихожу в суд судья говорит иди в Гаи по поводу прав, прихожу в Гаи они говорят мои права были утелизированны, что делать дальше, не уж то учится заново.

Мой брат в 2013 году, разбился на собственном автомобиле, и машину забрали на штрафстоянку. Машина была оформлена через генеральную доверенность. В гаи постановление о прекращении дела, не выдают, т.к. необходим собственник автомобиля. Сегодня мне позвонили со штрафстоянки и предложили оставить машину им в счет долга по штрафстоянке. Законно ли это? и какие статьи можно применить?

Лишили прав в 2015 году права не здал, на данный момент права на руках, прошло почти 2 года, если сдам в гаи срок пойдет с этого момента?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2010 году у меня было лишение прав, на полтора года, срок вышел, права вернули, в 2015 повторное лишение, суд постановил 30000 штраф и полтора года лишения, права сдала вовремя, срок лишения истек пол года назад, но в гаи говорят что лишение на 3 года, так как второй раз, это возможно? Ведь постановление на полтора года?

Был лишен на год. Права после суда не сдал, т.к. незнал о лишении. Спустя почти год закончился срок действия водительского удостоверения. В ГАИ мне их не поменяли, т.к. срок лишения не начинался. Прошел ещё год с момента окончания срока действия водительского удостоверения. Старые права на руках. Вопрос: считается ли окончание срока действия водительского удостоверения началом лишения прав вождения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение