Как отказаться от наследства, полученного заблуждением, через суд?

• г. Владивосток

Наследник несовершеннолетний сын (9 лет), я его мама, у умершего много долгов, обратились к нотариусу, и подписали заявление на вступление в наследство (нотариус ввела в заблуждение) можно ли сейчас через суд отказаться от наследства? Прошло уже пол года со дня смерти.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга.

Отказаться от прав на наследство можно в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя и после этого срока, если человек принял наследство, но не оформил его.

Для этого нужно обратиться к тому же нотариусу и написать заявление об отказе. Если же полгода уже прошли и просто так оформить отказ от наследства у нотариуса уже нельзя, придется подавать иск в суд и требовать возобновить срок подачи заявления об отказе.

Если же ему уже выдали свидетельство – он считается полноправным собственником. Наследственное дело уже закрыто и отказываться уже не от чего. Новый владелец имеет полное право распоряжаться полученным имуществом, но уже не может от него отказаться.

Здравствуйте Ольга. Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ). Вам нек стоит переживать.

Отказаться от наследства у вас вряд ли получится т.к. это будет считаться нарушением имущественных прав ребёнка. Орган опеки будет против, суд скорее всего примет решение с учётом мнения органа опеки...