Наследники первой очереди отказываются от наследства, нотариус отказывает в приеме заявления наследника второй очереди - правомерно ли это?

• г. Москва

Наследники первой очереди не хотят вступать в наследство. Через 18 дней истекает срок подачи заявления о вступлении в наследство нотариусу. Сегодня наследник второй очереди пошёл к нотариусу. У него не приняли заявление. Сказав что это можно сделать только через суд, а значит должно пройти пол года. Правомерно поступил нотариус.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ДА, правомерно

УДАЧИ ВАМ

А наследники первой очереди были прописаны вместе с умершим? Если так, то считается, что они фактически наследство приняли и могут хоть через 10 лет оформить наследство.